Как понять, невус у нас или гемангиома.
Ребёнок родился с пятнышком на затылке, показала педиатру, нам сказали, что это невус(винное пятно, укус аиста). Наше пятнышко увеличивалось пропорционально росту головы. В 1,5 месяца хирург сказал, что у нас гемангиома, другой хирург, что невус. В итоге, я в замешательстве. Подскажите, пожалуйста, что у нас за пятнышко, как лечить и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас пламенеющий невус (винное пятно, капиллярная мальформация). Это точно не гемангиома. Делать с этим ничего не нужно. С возрастом побледнеет.
Принятый ответ
Доброй ночи! Названий много у данной .капиллярной мальформации-поцелуй аиста, винное пятно, и даже поцелуй ангела-когда пятно располагаться не только на затылке или сзади на шее, но и на лбу, веках малыша.
Но,переживать не стоит-с возрастом он действительно станет бледнее.Никаго либо лечения-спец.мазей и т.п-НЕ ТРЕБУЕТ! только наблюдение.
Пока наблюдайте. Если вдруг-состояние пятна ухудшилось: оно стало ярче, больше, воспалилось, появилось шелушение или высыпания., в таком случае необходимо показаться врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это и не невус, и не гемангиома.
Это капиллярная ангиодисплазия!
Просто наблюдайте за ней, не выносите ребёнка на солнце без панамки