Риск заражения ВИЧ, гепатитом С, В
Здравствуйте. Ситуация такая: вводила пациентке препарат внутрь мочевого пузыря через мочевой катетер, к которому подсоединялась игла. Показалось что в это время укололась иглой (контакт иглы получается с мочой, может быть с выделениями из влагалища). При пациентке проверять перчатки не стала, затупила. Потом запаниковала. Достала перчатки из пакета отхода класса Б (видимой крови не было на перчатках или на других предметах, которые лежали рядом с перчатками в пакете, может где-то в глубине была засохшая, не знаю, все что было выкинуто вместе с перчатками без крови), вывернула обратно, одела на руки и проверила на предмет проколов - не нашла. на руках так же не нашла следов укола. Так же у основания одного ногтя на руке был маленький порез, который не кровил (выдернула заусенец накануне), порез образовался за день до всего этого. Руки обработала, порез проверила - кровь не выступает, только еле выступает сукровица при сильном нажатии. Теперь переживаю, что может на перчатках могли быть биологические следы, которые могли бы попасть через этот маленький порез в кровь. Есть ли риск заражения ВИЧ, гепатитами? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит, сифилис) нет. Не было прокола иглой, так как не было крови+ контакт был с мочой, а не кровью
Принятый ответ
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Напоминаю, что если вы медработник, то должны быть привиты от гепатита б и иметь уровень защитных антител (антиHbsAg) не менее 100
Принятый ответ
Здравствуйте! Вданной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь не было.
Не переживайте.
Для инфицирования в кровоток должно попасть довольно большое количество вируса, то есть кровь должна быть видна, а в моче вирусов нет.
Вам надо успокоиться, и забыть эту ситуацию.
Здравствуйте!
Риска заражения не было, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте. Раз в 5 лет проверяйте уровень иммунитета к гепатиту В.
Павел Андреевич, спасибо за ответ.
Хочу еще уточнить: переживаю, что у меня был порез на пальце (без активного кровотечения, только сукровица при надавливании), и что надела перчатки на руки обратно той стороной к коже, что соприкасалась с предметами в отходах класса Б, так как когда выкидывала изначально вывернула их наизнанку.
Поэтому не могу быть уверена, что внутренняя сторона перчаток, которая далее контактировала с руками при повторном надевании, ни с чем не проконтактировала. Не стоит переживать?
За информацию про уровень иммунитета к гепатиту В так же спасибо, проверяю регулярно антитела.
P.S. Извините, что так подробно пишу, просто чтобы Вы меня правильно поняли.
Принятый ответ
Это так же не даёт рисков, не переживайте
Павел Андреевич, спасибо за Ваши ответы.