Консультация терапевта /

Получить повышен гемоглобин и эритроциты? — вопрос №2142098

Добрый день подскажите пожалуйста долго время в анализе крови держаться повышенными Эритроциты ( от 5.5 до 6) и Гемоглобин ( от 170 до 190) а так же Холестерин (от 6.7 до 7.5) врачи говорят что все нормально побольше пить воды поменьше красного мяса и так далее но меня пугает та ситуация что эти показатели уже год плавают и врачи толком нечего сказать не могут. В чем может быть причина ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Лимфогранулематоз но лечение прошел сейчас под наблюдением уже 4 год больше болезней как таковых хронических небыло

Терапевт
Алексей, здравствуйте! Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, нет не курю.

Терапевт
Самая частая причина это действительно недостаток употребление жидкости. Необходимо принимать не менее 30 мл на кг веса. Почаще гуляйте на свежем воздухе, проветривайте дома постоянно.
Остальные причины гипоксии вам не подходят (проживание высоко в горах, прием препаратов железа, диуретиков, курение).

Повышен холестерин. Добавьте в рацион Омега-3 1000 мг в сутки на 3 месяца и также 3 месяца соблюдайте средиземноморскую диету (упор на свежие фрукты, овощи, растительные масла, продукты домашнего приготовления). Через 3 месяца повторить липидограмму. Если будет сохраняться повышенный уровень, то необходимо будет пройти УЗИ сосудов шеи для уточнения нет ли поражения данных сосудов атеросклерозом. Если есть, то будет необходимо начать прием статинов.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение эритроцитов, гемоглобина говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, жировом гепатозе, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография (лучше КТ) легких, УЗИ печени и желчного пузыря.
Клиент
Сергей Николаевич, КТ в порядке делаю раз в пол года в печени есть гемангиома небольшая остальное без изменений. Желчного пузыря не делал узи
Терапевт
Какие у Вас вес и рост?
Клиент
Сергей Николаевич, 181 вес сейчас 90
Терапевт
Индекс массы тела говорит о предожирении; рекомендую повторить УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса для исключения стеатоза печени и сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR).
Клиент
Сергей Николаевич, за последний последние 2 года бросив курить поправился на 10 кг и как раз этот период сопровождался этими показателями
Терапевт
Это лишний повод сдать указанные анализы и исследования.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день сдал все результаты в норме, решил сдать ещё на гормоны и оказалось что правильно т3 и те в норме а вот ТТГ 7.5 это как то влияет на данную ситуацию ?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение ТТГ как правило говорит о гипотиреозе - консультация эндокринолога; в свою очередь гипотиреоз способствует повышению веса, ожирению, появлению стеатоза печени (жировой гепатоз); а вот стеатоз печени может вызывать повышение эритроцитов и гемоглобина.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышение эритроцитов и гемоглобина это вторичный эритроцитоз
И он возникает от любого вида гипоксии
То есть болезни.Гипертония и прочие
В целом ничем не грозит
Холестерин повышен наследственно
Чтоб понимать надо ли принимать медикаменты-надо сделать узи брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, это вы касаемо холестерина? или гемоглобина и эритроцитов?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов и гемоглобина бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Норма гемоглобина для мужчин - 140 -160 г/л. Но все, что до 180 г/л- для мужчин допустимо. Консультации гематолога у мужчин требует повышение гемоглобина выше 180 г/л.

Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыба.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Принимайте Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.