Заражение Бешенством
Здравствуйте! Вчера за нами ходила собака более 40 минут и не отставала. Выглядела очень плохо. Обтерлась об штанину друга. Мы смогли от нее быстро уйти. Через минут 10-15 мы курили и друг передал мне сигарету взявшись за фильтр руками. Вопрос конечно странный, но у меня сильные тревоги. Извините! Возможно ли заражение бешенством, если собака возможно немного обслюнявила штанину, а затем друг коснулся рукой и через 10 минут передал сигарету мне и я ее покурил (при условии конечно же, если на пальцах что-то было). В том плане, может ли попасть что-то через слизистую рта( Заранее, спасибо!
Принятый ответ
доброго дня, Иван. Таким путем заразиться нельзя.
Кирилл Александрович, Спасибо большое! Начал успокаиваться немного. Правильно ли я понимаю, что перенос слюны собаки в рот через какой-либо предмет не приведет к заражению, даже если есть травмы или раны на дёснах, губах и тд (например от чистки зубов)?
Ваш сценарий не приведет к заражению
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Через штанину бешенство не передается, только укус с ослюнением раны несёт риск заражения бешенством
Алексей Александрович, Спасибо большое! Начал успокаиваться немного. Правильно ли я понимаю, что перенос слюны собаки в рот через какой-либо предмет не приведет к заражению, даже если есть травмы или раны на дёснах, губах и тд (например от чистки зубов)? Крови во рту вроде бы нет, но мало ли.
Все верно, не приведет, не волнуйтесь
Алексей Александрович, Спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, Спасибо большое! Боялся просто, что мог слюну собаки занести от фильтра сигареты на слизистую рта себе. Мало ли там раны есть. Очень сильная у меня тревожность, поэтому переживал из-за этого сильно
Нет нет, не переживайте, это не опасно для вас
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Инф ицирование происходит только при укусе больного животного. Не переживайте.
Нина Владиславовна, Спасибо большое! Боялся просто, что мог слюну собаки занести от фильтра сигареты на слизистую рта себе. Мало ли там раны есть. Очень сильная у меня тревожность, поэтому переживал из-за этого сильно
Не переживайте! Через предметы и третьих лиц бешенство не передается, только при прямом контакте.
Нина Владиславовна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, Спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте риска заражения абсолютно нет не переживайте! Для заражения нужен укус
Екатерина Владимировна, Спасибо большое!