Возможно ли заражение бешенством
Ребёнок 6 лет взял и раскидал одной рукой кошачий (собачий, неизвестно какой) корм, насыпанный горкой на бетоне рядом со стройкой. Неизвестно, ел ли кто этот корм. Возможно ли заражение бешенством (если вдруг например есть следы слюны) на этом корме. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в этом случае делать прививки от бешенства? Очень переживаем.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Вирус бешенства довольно не стойкий во внешней среде, поэтому в таких случаях вакцинацию не рекомендуют.
Заражение возможно при контакте слюны животного и поверхности кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с вашим вопросом.
В описанной ситуации риск заражения бешенством фактически равен нулю. Для передачи вируса бешенства нужен непосредственный контакт слюны больного животного с укусом,
царапиной, свежей раной, слизистыми оболочками.
Через неповреждённую кожу вирус НЕ передаётся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Принятый ответ
Добрый день
Как правило в таких ситуациях риск заражения бешенством крайне низкий, возможно предположить что равен нулю
Так как вирус бешенства достаточно неустойчив в окружающей среде.
Поэтому как правило в таких ситуациях вакцинация не требуется.
Риск возникновения бешенства возрастает в тех случаях, если произошло ослюнение кожных Покровов непосредственно животным.
Принятый ответ
Добрый день . В описанной ситуации риска нет , и вакцинация обычно не проводится . Так как вирус не стойкий , и быстро погибает в окружающей среде .
А так же больное животное отказывается чаще от еды .
Здравствуйте
В таком случае заразиться бешенством невозможно.
Заражение происходит при ослюнении зараженного животного глубоких ран, например при укусе.
Вирус бешенства неустойчив в окружающей среде
Здравствуйте
Ознакомилась в вашим вопросом, понимаю ваше беспокойство.
Вирус передается через слюну , чаще всего по укусе . Может попасть через поврежденную кожу . Через корм риск заражения минимальный.
Здравствуйте, не переживайте, так рисков бешенства нет, прививку здесь не нужно ставить.
Слюны быстро выветривается во внешней среде, поэтому всё хорошо, повода для переживания здесь нет ни какого.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Так бешенством не заразиться, это не чума и не холера. Вирус бешенства очень нестоек вне организма хозяина. Не переживайте. В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.