Бешенство

Здравствуйте, недавно ездили по полю на мотоциклах и когда проезжал за другим мотоциклом возможно из под колес вылетела жидкость прямо в глаз мне, возможно ли что это могла быть слюна заражённого животного и может ли быть заражение бешенством? Спасибо . И второй вопрос: оцарапала кошка уличная за руку при попытке погладить через перчатку х/б ,через две недели кошка умерла с пеной у рта, прививки не делали, но прошло уже 2.5 года, может ли быть такой инкубационный период? Я уже себя извел мыслями о заражении

28 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Рисков бешенства в описанной ситуации нет, оно не передаются подобным образом (через какие-то случайные капли), опасен непосредственно укус или ослюнение больным животным.
2. Если кошка была здорова в течение 10 дней после оцарапывания, то она не была заразной на момент оцарапывания, рисков нет. Да, при бешенстве описаны случаи с аномально длительным (годы) инкубационным периодом, но это исключение, а не правило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ольга Александровна, т.е во 2 случае нужно сделать вакцину в данный момент?

Принятый ответ

Нет, не нужно. Если кошка была жива ещё 14 дней, то она не была заразной на момент оцарапывания, даже если погибла она именно от бешенства. По большинству исследований кошки начинают выделять вирус со слюной не более, чем за 4 дня до начала симптомов.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных ситуациях риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Петр Николаевич, оцарапывание было,но через перчатку х, повредила кожу

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии. Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Животное заразно за 7-10 дней до смерти, поэтому на момент контакта ещё на была заразна

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, это со слов жильцов где умерла кошка сказали примерно 2 недели ,а + - количество дней может быть разным, поэтому и переживаю

Принятый ответ

Основной инкубационный период 2-3 мес, более длительный срок это очень редкие случаи, описанные в литературе
Не переживайте