Чем обрабатывать постоперационный шов вместо бондерма?

Здравствуйте! Ситуация следующая: 7 июля собаке провели стерилизацию через боковой шов. Три дня все было отлично, шов был сухой и чистый. Собака ходит в попоне, интереса к шву не проявляет (я с ней нахожусь дома постоянно, слежу, чтобы не вылизывала), никаких активных игр и долгих прогулок. 11 июля вечером собака проснулась очень беспокойной - я увидела, что шов начал кровить. Оперировавший врач сказал шов не трогать и ничем не обрабатывать, только единожды вколоть антибиотик. После того как шов закровил, другой ветеринар сказал начать обрабатывать хлоргексидином и бондермом. С первым проблем не возникло, а вот бондерм и его полные аналоги мне в аптеке продавать отказались, мол, препараты рецептурные, а рецепта у меня нет, естественно. Чем можно заменить бондерм в этой ситуации? Шов кровит и мокнет постоянно

29 лет

Здравствуйте. Общее состояние питомца как? Аппетит, активность?
Прикрепите фото шва, пожалуйста.

Анна Аркадьевна, общее состояние отличное - не вялая, кушает хорошо. Плохо ходит в туалет по большому, видимо больно, прописали дюфалак, но еще не давала. Фото прикрепила. Забыла еще указать, что швы саморассасывающиеся

Если промокнуть рану с помощью ватного диска, силченного хлоргексидином, отверстия никакие не видны? Края плотно прилегают друг к другу?

Анна Аркадьевна, ох, описать очень сложно. Собака крайне изворотлива, рассмотреть получше не выходит. Скажем так, когда шов был сухой - выглядело плотно, сейчас именно прям отверстия не вижу, но дырочка есть, потому что сочится не вдоль шва, а из мааааленькой дырочки. "Мяса" в этой дырочке не видно. Прошу прощения за такое описание расплывчатое, но как смогла(

Принятый ответ

Вы можете обрабатывать шов водным раствором хлоргексидина 2 раза в день. Далее наносить Левомеколь также 2 раза в день.
Но я настоятельно рекомендую посетить очно врача, тк есть достаточно высокая вероятность расхождения шва. Лучше проверить.