Консультация акушера /

Шов после кесарева — вопрос №2285438

Кесарево сечение было проведено 1.06. Через неделю начала вытекать серомная жидкость из отверстия, ещё чрез неделю шов с правой стороны воспалился. Обратилась к гинекологу, убрали нить, делали промывания и накладывали Левомеколь. Через неделю процедур наложили 2 новых шва. Назначили обработку бентанидином 3 дня. День назад появился неприятный запах, гной. Прием назначен на 21 число. Подскажите пожалуйста требует ли ситуация безотлагательной помощи, или могу подождать 2 дня?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото шва ,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, прикрепила к вопросу

Акушер, Гинеколог
А почему Вы решили ,что гной ?
Если это была прозрачная желтоватая жидкость -то это лимфа ,это является нормой в процессе заживления .
Шов желательно почаще подсушивать после обработки вне нее,также как на фото ,приподнимая живот 3-4 раза в день ,по 10 минут хотя бы
Возможно ,кожа потеет в области рубца и это причина неприятного запаха
Клиент
Лилия Юрьевна, жидкость непрозрачная, отличается от той, что была в начале , но ее совсем немного
Акушер, Гинеколог
Надо почаще приподнимать живот и просушивать шов ,воздушные ванны
Место воспаления обрабатывать сначала Хлоргексидином ,просушить ,а затем нанести порошок Банеоцин
Гной выделяется из зоны ,где нитки ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,по фото критичного ничего нет,но учитывая наличие выделений -начните использовать присыпку банеоцин, с целью скорейшего заживления .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если помимо отделяемого появляется нарушение общего самочувствия с подъёмом температуры тела, то тогда рекомендуют обратиться в дежурный хирургический стационар для обработки и, возможно, назначения антибиотика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Почаще мойте шов,после чего,присыпайте банеоцином.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. До 21 числа ситуация терпит, сейчас рекомендую использовать банеоцин порошок, он подсушит, содержит заживляющий и антибактериальный компонент