Шов после секторальной резекции мж

Здравствуйте. Месяц назад была произведена диагностическая секторальная резекция молочной железы. Шов внутрикожный с саморассасывающимися нитями. Шов заживал хорошо, но около 10 дней назад наружу как будто вышел шовчик сверху, темный. Немного побаливает. Гноя нет, температуры нет. Что делать? Попасть к хирургу сейчас нет возможности. Есть ли вероятность, что эта нить сама отпадет или ее нужно мне подрезать? Может эта нить рассосаться сама? Ощущение, что как-будто она стягивается в кожу.

нет
27 лет

Здравствуйте.
Выход шовного материала на поверхность кожи - норма на данном этапе послеоперационного восстановления.

Никаких мероприятий данная ситуация не требует. Лигатура выйдет самостоятельно. Если будет отделяемое из шва в этом месте, можно обработать зеленкой

Добрый день,по фото после операционная рана без признаков воспаления, происходит стадия формирования рубца.Лигатура ,то есть нитка не должна вас настораживать,обрабатывайте место выхода Хлоргексидином 2 раза в день , как попадете к хирургу он может вытащить ниточку. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Есения Игоревна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а сама она никак не сможет отвалиться? Дело в том, что к своему хирургу я попаду только через 2 месяца. В моем случае ждать нельзя и лучше к любому хирургу обратиться чтобы вытащили?

Можете к любому обратиться ,главное это стерильность и наличие инструментов,а это есть у любого хирурга.

Принятый ответ

Может выйти и сама,но лучше очный осмотр

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально данные за спокойный рубец, идет заживление, повода для беспокойства нет. Описанные вами ситуации случаются. Рекомендуется обратиться на очный осмотр к любому хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии шов выглядит хорошо.
Фрагменты разрушающейся нити организм может отторгать наружу через маленькие отверстия в коже, которые формируются вдоль шва. Это нормально.
По мере рассасывания нить может натягиваться, вызывая легкое ощущение стянутости или покалывания. Это тоже нормально.
Подрезать и выдергивать нить не рекомендуют, достаточно просто содержать шов в чистоте.

Принятый ответ

Алина, доброго дня!
Повода для волнения нет, нить в таких случаях может сама «отпасть», но насколько скоро- ответить сложно; поэтому, в аналогичных случаях, рекомендуется обратиться к хирургу для очного осмотра и удаления нити, чтобы избежать образование лигатурного свища.