Консультация детского стоматолога /

Образование на десне — вопрос №2142252

Здравствуйте. Ребёнку 2 г 7 мес. Режется задний жевательный зуб. Сегодня увидела, что на месте появления верхушки зуба какое то образование появилось. Как красный шарик. Фото как смогла сделала. Ребёнок особо не жалуется вроде. Заметила случайно. Что делать, чем мазать? Сегодня ни к какому врачу уже не попасть

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Это киста прорезывания. Возникает, когда зачаток молочного зуба движется сквозь десну и травмирует сосуды и близлежащие ткани. Обычно самостоятельно проходит с прорезыванием зуба и каких-либо манипуляций не требует. Деток обычно не беспокоит.

Повод для обращения к врачу- отёк, воспаление десны вокруг кисты, боль, просвечивание желтоватой жидкости сквозь десну, повышение температуры. Этого всего у вас нет.

От вас сейчас:
?Наблюдение
?Хорошая гигиена
?Можете давать ромашку по столовой ложке 3 раза в день. 7 дней
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод прорезывания-судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби, Дентинале Натура.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.