Прорезывание зубов
Добрый день. Девочка 1 год 3 месяца, нет ни одного зуба. Видны 2 нижних под десной уже на протяжении нескольких недель. Но все ни как не прорежутся. Девочка активная, пошла в 8 месяцев. Ногти растут отлично, волосики тоже. На данный момент, не закрыт родничек. Все анализы по возрасту всегда были в норме. Девочка не большая, но у меня и старшая до 6 лет была самой маленькой, сейчас ей 11 лет и она уже выше меня. Беременность без осложнений, единственное я принимала и принимаю лтероксин 50 (у меня аит). Ребёнок на общем столе + гв. До года 2капли д3, после года терапевт увеличила до 4х капель. Живём на крайнем севере. У старшей дочери первый зуб вылез в 11 мес, родничек закрылся примерно в 1,4. Ни один зуб, при смене молочных на постоянные, сам не выпадал, всегда вырвали у стоматолога. Муж говорит, что у него так же было. Спросить у родственников мужа, когда у него резались зубки, нет возможности. Педиатр сказала ждём до 1,4 и отправят к эндокринологу, стоит ли до похода к эндокринологу сдать какие то анализы?
Здравствуйте. Прорезывание зубов-достаточно индивидуальный процесс. Не нужно ориентироваться на табличные значения. Повлиять на этот процесс невозможно.
Если сомневаетесь, можете сделать рентген -снимок, чтобы посмотреть наличие зачатков и их расположение в челюсти.
У ребенка должно быть сбалансированное питание. Добавьте продукты, богатые кальцием,фосфором (молочные продукты, рыба, овощи).
Продолжайте пить витамин Д в возрастной дозировке. Этот витамин способствует росту,минерализации костей и зубов.
Светлана Марсовна, спасибо. Рыбу любит из молочки каждый день творожки, био йогурт и твёрдый сыр. До года была реакция на молочку, сейчас все прошло, но к молочным кашам никак приучить не получается.
Питание разнообразное.
Не переживайте.Пишете,что у мужа и у старшего ребенка было позднее прорезывание зубов. Пока понаблюдайте до 1 г 5 мес.Сдавать какие -либо анализы не имеет смысла.
Принятый ответ
Если уже видны очертания зуба и десна отечны, то скоро зубки прорежутся.
Здравствуйте,
сроки прорезывания- очень условное понятие, как и порядок прорезывания. Тем более, что у старшего ребенка зубы тоже прорезались поздно.
Нет,заранее сдавать анализы не имеет смысла. Позднее прорезывание у детей бывает недоношенных и у детей, у родителей которых зубы также поздно прорезались. По правилам, если в 1,5 года зубы не прорежутся- делают ОПТГ. Если к 2.5 годам не будет полного комплекта молочных зубрв- очная консультация ортодонта
Светлана, спасибо.
Родилась в 39 недель путем пкс. 3350 51 см.
Развивается по возрасту, но как сказала врач на данный момент вес и рост по нижней границы нормы. Но опять же, старшая была ещё меньше.
Я все же склоняюсь к тому, что это генетика. Но очень переживаю.
пока оснований для переживаний нет
Светлана, спасибо большое.!
Принятый ответ
Здоровья!
Здравствуйте
Прорезывание зубов индивидуально у каждого ребенка
Нетсроков определенных,есть ориентиры
Если Вы видете сами сквозь десну коронки,то зачатки точно есть и они точно когда-то прорежутся
Можете конечно посетить эндокринолога,но не вы,ни врачи на прорезывание не повлияют-это сложный гормональный каскад реакций в организме
Думаю,не стоит переживать и скоров се прорежется
Давайте грыжть яблоки,груши,т.е твердое,это будет стиммулировать приток крови,может как-то быстрее процесс пойдет
Виктория Алексеевна, спасибо большое!
Здравствуйте, у каждого малыша организм индивидуален и свои сроки прорезывания Зубов. Никак на этот процесс мы повлиять не можем. Не переживайте🙏Когда стали просвечивать резцы?
Наталья Александровна, не переживать не получается)
Недели 2 уже видно 2 нижних резца, да и верхняя десна набухшая и красная.
Просто не даёт покоя, почему же так долго все это происходит.
До 1,5 года есть время у вас, а почему так происходит, прорезывание Зубов очень сложный процесс на самом деле, и даже если малыш сел, встал, пошел рано, это не дает гарантии, что и зубки прорежется рано.
У вас просто повышается вероятность, что сразу полезут по много Зубов вот и все. Не волнуйтесь 🙏
Наталья Александровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы🌸
недостаток витаминов и минералов к прорезыванию отношения никакого не имеет, в отличие от гормонального профиля. Более того, появилось мнение, что у современных детей слишком много кальция ( по статистике стало много переломов молочных зубов, мало переломов костей по типу "зеленой ветки"- часще переломы, как у взрослых,,.)
Здравствуйте ! У всех в разное время прорезаются, но есть определённые сроки прорезывания ! Вам необходимо очно проконсультироваться с детским стоматологом и скорее всего назначать общий снимок зубов, чтобы увидеть зачатки зубов.
Карен Вазгенович, спасибо. Значит сначала сходим к стоматологу и на снимок.
Здравствуйте
Вообще процесс прорезывания индивидуален. И встречаются детки у которых зубки первые появляются только после года. А бывает ранее прорезывание с 3 месяцев.
Зубки прорезываются волнообразно. И может быть этап затишья до прорезывания. Это нормально. Наблюдайте.
Можно делать массаж силиконовым напальчником. Обязательно кусочковая пища для стимулирования дёсен. Двавать грызть яблоки и морковь.
До 2 лет наблюдаем, далее осмотр детского стоматолога. Если надо направит к ортодонту. Тогда уже рентген снимки.
Александра Александровна, твёрдая пища введена давно. Сейчас ничего не мну, не мельчу. Яблоки, груши, морковь, последнее время даже замороженные варёные брокколи даю. Грызет с удовольствием.
Принятый ответ
Это замечательно👍
По поводу эндокринолога.
Предварительно сдавать никакие анализы не надо. По необходимости эндокринолог сам всё назначит.
Но вне зависимости от природных условий у деток бывает позднее прорезывание зубов.
Но и фактор местности мы не убираем. Поэтому педиатр и делает свои назначения и витамин Д обязателен🙏
Александра Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте! Скажите, а родилась девочка в срок, по пдр? Прорезывание зубов процесс индивидуальный и может отличаться от табличных норм. Т.к. у старшего ребенка тоже было позднее прорезывание, можем предположить индивидуальную особенность.
Пока ждем прорезывания, как педиатр и предполагает👍
Делайте массаж десенок силиконовым напальчником, 2-3 раза в день, сколько дает по времени.
Анна Павловна, 39 недель пкс. 3350 51 см.
Массаж делаю, но она очень не любит, когда к ней в рот лезут. Видимо я ей с этим уже порядком надоела.
Принятый ответ
А именно от пдр какое отличие? Просто мы можем давать запас времени еще и относительно сроков рождения. Но на самом деле это мелочи. У вас скорее всего такая наследственность, не переживайте. Если уже видите сквозь десну белые полосы, то процесс начался. Но такие полосы могут быть и до 2-х месяцев, т.е. это не значит что они вот вот и появятся, первые зубки.
Давайте грызть твердые фрукты, овощи. Следите просто чтобы сидела с ровной спинкой, чтобы исключить возможность подавиться. Это будет стимулировать рост. Деснам нужно испытывать давление, плюс кровоснабжение увеличится.