Насморк, температура
Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев, режутся первые зубки. Капризный, плохо ест, сосёт только грудь. В течении месяца несколько раз Поднималась температура до 38 без каких-либо признаков простуды. Последний раз 2 дня была температура 38-39, насморк прозрачные сопли через 3 дня начались густые белые сопли. Педиатр назначила Сумамед, сегодня пьём четвёртый день без эффекта. В нос Аква Марис, Альбуцид и Називин. Температура больше не поднимается,но насморк продолжается сильный. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.
По описанию, вероятно, вирусная инфекция поэтому антибиотики и не работают.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Достаточно симптоматического лечения и наблюдения за общим состоянием.
Валентина Сергеевна, прикрепила ОАК
Анализ был сдан до приёма антибиотиков?
Если это так, та данных за бактериальную инфекцию нет, соответственно антибактериная терапия не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, это течение вирусной инфекции.
Антибиотик, назначается после ОАК, если кровь бактериальная,на вирусы он не работает.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом капли 4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби по 1к3раза в день 5 дней
Анна Николаевна, прикрепила ОАК
Посмотрела,кровь , вирусная не бактериальная, антибиотик не показан
Я как поняла,анализ сдан этот до антибиотика.
Анна Николаевна, да. до антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рeкoмeндую Альбуцид, тем более в нос и детям, он вызывает раздражение и болевые ощущения. Для слизистой носа не предназначен. Вместо Альбуцида в нос рeкoмeндую рассмотреть Окомистин капли 2-3 капли в каждую ноздрю до 5 раз в сутки. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. По описанию вирусная этиология совпала с прорезыванием зубов: на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, прикрепила ОАК
посмотрел, кровь спокойная, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Альбуцид не эффективен при лечении насморк, он может сильно сушить слизистые
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка. Какой вес?
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать Насморк и заложенность носа
Добрый день
Антибактериальная терапия начала после подтверждения бак инфекции анализами?
Альбуцид очень сушит слизистую, поэтому не назначается в детской практике.
На фоне активной дентации такое может быть, так как идёт общая воспалительная реакция. Промывать нос солевыми растворами и при выраженной заложенности мешающей ребенку спать капать сосудосуживающие.
Дарья Игоревна, прикрепила ОАК
По ОАК нет данных за бактериальный процесс.
Норма лейкоцицтов у детей до года до 18.
Дарья Игоревна, то есть больше ничем не лечить?
Антибиотик не оказывает действия потому что он не нужен. Для него не показания. Заложенность носа у ребенка при активной дентации не лечится антибактеииальной терапией. Промывание носа и при выраженной заложенности сосудосуживающие.