Жидкий стул у ребёнка

Здравствуйте! Дочке 1г. 10 мес. В прошлую субботу вечером была температура 38.5. Заглянули в рот, идет верхний крайний моляр. Дала Нурофен. В воскресенье утром температура была 37. Ребёнок был активный, не капризничала. К концу дня температуры уже не было. В понедельник вышли в сад. В среду позвонила медик и сказала, что у ребёнка 2 раза был жидкий стул и ее высаживают на больничный. В общем за среду стул кашицей до 11 утра был 4 раза. Потом ещё один раз примерно через 5 часов. Педиатр назначила смекту. Дочь ее пить отказывается, давала и в чашке, и с ложки, и шприцем от нурофена, все выплевывает.Температуры не было. Сегодня позавтракала овсяной кашей ( развела молоко с водой 1 к 3). И опять случился жидкий стул. Температуры нет. Аппетита тоже нет. Может ли жидкий стул быть следствием того, что выходит зуб? Чем можно заменить смекту?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да жидкий стул из за зубов может быть (обильная слюна разжижает стул )
Но пока рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг (вода ,детский чай ,компоты )

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если состояние не нормализуется сдать ОАК

Эльнура Назимовна, спасибо!

Пожалуйста
Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, жидкий стул может быть полный прорезывания Зубов
Замените смекту на полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Сдайте копрограмму

Надежда Александровна, да сегодня сдали с утра. Ещё в субботу появились прозрачные сопли. И они отличаются от соплей при ОРВИ по виду. Просто прозрачные и не текут ручьем, пару-тройку раз убираем салфеткой. Дыхание не нарушено, спит хорошо.
Тоже следствие прорезывания?

Конечно
Идет движение зуба в десну
Появляется слизь и насморк

Надежда Александровна, спасибо за разъяснение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Разжижение стула на фоне дентации может быть
Сейчас рекомендации:
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Молочку полностью убрать, каша могла спровоцировать стул

Дарья Николаевна, да, видимо каша, молока совсем немного было жирностью 2,5 , остальное вода. Но, видимо, ей этого хватило

Да, поэтому полностью уберите молочку

Дарья Николаевна, уберу. Благодарю за ответ!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, не рекомендую Смекту маленьким детям, часто даёт осложнение в виде каловых пробок. Нужны бифидобактерии. Пока жидкий стул не рекомендую молоко ни в каком разведении. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день. Рекомендую отпаивать ребенка из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Для закрепления стула бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, благодарю за ответ!

Пожалуйста, рад помочь.