Прибавка веса у ребёнка 4 мес
Добрый день! Вопрос по набору веса Ест сцеженное молоко из бутылки, к груди не приложилась с самого начала Сейчас 4 месяца, За 4ый месяц набрала всего 350г - первые две недели месяца очень много спала, мало ела (всегда так, когда что-то с погодой или магнитные бури) - набрала только 100г Последнте две недели наоборот очень активная, переворачивается на животик и обратно, ноги тянет в рот, играет нон стоп, начали ходить на грудничковое плавание, не выглядит, как голодающий ребёнок точно Подскажите, это нормально или маленькая прибавка? Вот такая динамика Выписка 3700 При рождении 4050 1 месяц: 4850 (+800/1150) 2 месяца: 5550 (+700) 3 месяца: 6100 (+550) 4 месяца: 6450 (+350)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме прибавка 800 г.
Но учитывая, что снижался у ребёнка аппетит, на фоне изменения погоды, то такая прибавка является нормальной.
Ведь нет срыгиваний, со столом всё в но мне(регулярность, консистенция) ?
Инна Сергеевна, срыгивания есть, но немного. Стул несколько раз в день, консистенция и цвет как были
Срыгивания не в каждое кормление, объём меньше 2 ч. л является нормой.
Тогда такой набор в норме.
Конечно дальше наблюдать.
Если будут маленькие прибавки, то сдать ОАК, и исключить железодефицит.
У вас же примерно получается 5-6 кормлений по 160-140 мл?
Инна Сергеевна, количество кормлений посчитать невозможно, как и объем. В день ест примерно 800 мл. Не то, что я больше не даю)) больше просто не ест или сразу же срыгивает
В норме 1000 мл в сутки.
Но если не требует ребёнок, не заставляем.
Тогда и с этим у вас всё в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка прибавки нормальные. После 3 месяцев прибавки могут быть не такие большие. У ребенка могут быть скачки роста и развития , когда он приобретает новые навыки и это влияет на сон и аппетит.
По нормам ребенок к полугоду должен удвоить свой вес при рождении.
У вашего малыша нет дефицита веса, не переживайте.
Сколько ребенок ест за раз и сколько раз в сутки?
Залина Анатольевна, не могу точно сказать сколько раз в день, бывает ест мало раз но по много мл или наоборот часто, но по мало мл. В сумме ест где-то 800 мл. Естественно, предлагаем ещё - но она либо не хочет, либо сразу же срыгивает
Поняла.
Значит, ребенку достаточно этого объема пока.
Кормите по требованию.
Анализы крови , УЗИ , по развитию все в норме?
Залина Анатольевна, да, всё ок но в 4 мес ещё не были на приёме, на след неделе только
Тогда повода для переживаний нет.
Ребёнок развивается в своем темпе.
Главное, что нет убыли веса.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас хорошие прибавки в целом, за один месяц никогда картину не складываем — возможно, в следующем месяце прибавка веса опять будет больше.
Теп более, учитывая возросшую активность малыша, возможен ростовой скачок, на фоне чего может нарушаться аппетит.
Алина Александровна, ест в день примерно 800мл, даю больше - но либо отказ, либо моментальное срыгивание. Подскажите, имеет смысл пытаться давать больше молока?
Нет, не настаиваем, если малыш не хочет и тем более срыгивает, кормим по требованию, не насильно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Прибавка в весе не критично низкие,в пределах допустимой нормы. В 5 мес у вас начнётся прикорм и вес стабилизируется. Сейчас паниковать по этому поводу не стоит.