Консультация эндокринолога /

Повышен ттг, эутирокс? — вопрос №1675769

Всем добра!
Девушка 15 лет.
С детства вес избыточный, высокорослость.
В 2021 году было расстройство пищевого поведения, отказ от еды, дочь похудела на 15 килограмм. В 2022 году начала кушать, где-то через полгода начался набор веса, сейчас при росте 170 см, вес 91 кг.
Ттг сдавали трижды с интервалом в месяц. Результаты 8/5/8, т4 норма, ат тпо повышены. Перед тем, как был показатель ттг 5, пропивала сорбифер в связи с низким гемоглобином. Сейчас гемоглобин 138.
Результаты узи прикрепляю.
Ферритин и витД сдаст в ближайшее время.
Назначен эутирокс 75 мг.
Прочитала, что препарат назначают при ттг больше 10.
Правомерно ли назначение препарата? Влияет ли он на похудение? Влияет ли повышение ттг на набор веса?

Возраст: 15

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Когда ТТГ 8 и повышены антитела к ЩЖ и через 2 мес ТТГ снова 8 - это стойкий субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита, показана терапия Л-тироксином (эутирокс стартовая доза 75 мкг за 30 мин до завтрака) - правомерно!

На терапии дочь может похудеть на 2-4 кг, но не до нормы в 68 кг (её оптимальный вес: 51.3 – 68.0 кг) - для этого нужно гипокалорийное питание, спорт по часу 3 раза в неделю и коррекция нарушений пищевого поведения.

Принимайте йодированную соль в питании и витамин Д 1500 МЕ в день (вигантол 3 капли) ежедневно для профилактики.
ТТГ проверьте через 2 мес после начала приема эутирокса.
Эндокринолог
Здравствуйте! Совокупность факторов: наличие антител, стойкое повышение ТТГ, диффузные изменения щж по УЗИ - могут являться основанием к назначению тироксина. Однако, я бы предложила начать с 50мкг, учитывая субклинический гипотиреоз. 75мкг может быть слишком высокой дозой в данном случае. Высокий ТТГ и в последствие низкий Т4 (тироксин) может замедлять обмен веществ, вызывать набор веса и отеки.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, изолированно повышение ТТГ от 4 до 10 действительно не лечат. Но когда есть повышение выше 4, и наличие АТ к ТПО может быть предложено назначение тироксина в минимальной дозировке по весу. Дочери назначили подходящую дозировку.
Начните покупать йодированную соль и добавлять ежедневно в рацион, увеличьте потребление морепродуктов,йод входит в состав гормонов, будет полезен

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Постоянно повышенный ттг между 5 и 10, повышение антител это может быть покашанием к приёму эутирокса, достаточно начинать с 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и на ттг сдать через 2 месяца. Из за высокого ттг возможна прибавка веса. Сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин, витамин д
Эндокринолог
Здравствуйте.Правомерно ли назначение препарата? - да. Влияет ли он на похудение? - да., на нём дочь должна начать худеть.
Влияет ли повышение ттг на набор веса?- да.

У вашей дочери субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

У вас есть жалобы поэтому Сейчас начинайте принимать Тироксин в дозе 75 мкг в сутки утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 40-60 дней.
При нормализации ТТГ, обмен веществ ускорится, процесс похудения будет идти гораздо быстрее.

УЗИ щж.

Мониторировать анти ТПО не нужно!
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано