Фаликулит. Лекарства не помогли
На протяжении 4 лет на голове систематически появляются прыщи (даже когда не брил голову, то есть это не раздражение от бритья). Периодичность примерно такая: 3-4 дня они есть, но не воспалены, а далее 3-4 дня они краснеют, воспаляются и появляются белые нарывы (гной), далее опять 3-4 дня они успокаиваются. Прыщи только там, где есть волосяной покров. В области бороды и тела тоже есть, но очень мало. В летнее время года эти симптомы ярче выражены, зимой меньше. В период воспаления есть небольшой зуд как у обычного прыща. После бритья головы смазываю перекисью водорода для дезинфекции, но это не дает никакого эффекта в лечении прыщей. Пробовал лечить самостоятельно: в течение месяца пил витамины группы B и цинк - также без изменений. Хронических болезней у меня нет. Примечание: на фото сзади головы - это не язва, это я сам неаккуратно разодрал прыщ ногтем. Далее сдал анализы сходил и сходил на прием к дерматологу. Он мне поставил диагноз: фаликулит. Прописал лекарства. Три раза проходил курс. Не помогло
Здравствуйте, подобные симптомы характерны для фолликулита, в подобных случаях рекомендуется использовать белосалик лосьон 2р/д 7 дней, затем 1р д в течение 7, затем 2р/нед в течение 2 недель, в качестве профилактики использовать шампунь например циновит 2р/нед в течение 3 месяцев, иногда, если наружные средства плохо работают, приходится принимать антибиотик, например доксициклин 2-3 недели или принимать ретиноид чтобы погасить активность чрезмерно активных сальных желез
Здравствуйте, Петр. Благодарю вас за ответ. А то что мне не помогли антибиотики, это ничего в данном случае не значит? Может это вирусный фаликулит? Три раза пробовал антибиотики и сказал списком лекарст которые указаны на фото
Не всегда антибиотики помогают к сожалению, тут возможно просто этот антибиотик может не подошёл, чтобы понять какой антибиотик подойдёт берут содержимое этого прыщика и смотрят какая флора в нем преобладает и какие антибиотики на него действуют а какие нет , это называется анализ на бакпосев. Здесь можно думать скорее или о грибке, и можно применить противогрибковый шампунь Кето плюс 2-3р нед в течение месяца затем 1р нед в течение месяца, нанести на 5 минут, затем смыть или ретиноид роаккутан например, потому что так или иначе это связано с сальными железами, из за их активной работы чаще всего и становится больше или бактерий или грибка
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита- это поверхностная бактериальная инфекция волосяного фолликула, вызванная в основном Staphylococcus aureus (реже другими бактериями).
Причинами может быть:
•Микротравмы кожи (бритье, эпиляция).
•Повышенная потливость и влажность.
•Снижение местного иммунитета.
•Плохая гигиена и контакт с носителями S. aureus.
•Различные эндокринопатии и прежде всего нарушение углеводного обмена (сахарныйдиабет)
•Хронические интоксикации,наличие очагов стафилококковой инфекции в различных органах и тканях.
В качестве лечения обычно рекомендуют:
При наличии зуда внутрь рекомендуют •Зиртек по 1 таб. 1 р/д
•Повторный курс антибиотика, например: Доксициклин 100мг 1 р/д, длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет при данном заболевании2-4 недели
•При его неэффективности назначают Изотретиноин 0,5—1 мг/кг день, длительность определяет врач на очном приеме
•Наружно Зеркалин р-р 2 р/д *длительность определяет врач на очном приеме * обычно курс составляет 1-2 месяца
• Циновит шампунь по инструкции.
Будьте здоровы!
Спасибо, Фирдовса за ответ. Получается что одни антибиотики могут не сработать, а другие могут помочь?
Я к тому что список антибиотиков который указан на фото я пропил три раза. И не помогло. Да, становилось легче. Но не помогло
Бывает, что развивается устойчивость бактерий к этим антибиотикам, в этом случае они могут не помочь или бывает, что нужен более длительный курс.
Если они уже не помогают, тогда уже показан изотретиноин-это системный ретиноид (например: акнекутан, сотрет, роаккутан)
Принятый ответ
Здравствуйте, для лечения такой формы фолликулита стоит рассмотреть прием системных ретиноидов после обследования . Не травмировать элементы . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется сдать бак посев из высыпаний( гнойничков). Микроскопию соскоба с кожи головы на грибы( исключить грибковую инфекцию)
Так же очно у дерматолога обсудите вариант системных ретиноидов - наиболее эффективным методом лечения устойчивых высыпаний. Под контролем анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
При неэффективности проводимых схем с участием наружных средств и антибиотиков и учитывая давность процесса,с врачом рассматривают лечение ретиноидами внутрь под контролем биохимии.
Посмотреть стоит гормоны щж и половые.
Нет ли дефицитных состояний в организме которые могут поддерживать процесс.
Наружно рекомендуют при появлении элементов использовать например антибиотик р клиндамицина
Принятый ответ
Максим, добрый день!
По фото и описанию высыпания сходны с фолликулитом волосистой части головы.
По представленным анализам выраженных изменений не видно.
Заболевание вызываемое стафилококком
Провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания, гормональные нарушения))
Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи
Рекомендуют при таких высыпаниях согласно официальным инструкциям к препаратам:
- консультацию дерматолога для исключения фолликулита Гоффманна и других патологий
//// если подтвердится фолликулит Гоффманна - эффективное лечение только ретиноидами внутрь (Сотрет, Акнекутан)
До приема врача можно:
- Зеркалин раствор 2 р/д 2 недели
- комплексные витамины внутрь
- ограничить водные процедуры на время лечения
- исключить провоцирующие факторы