Жжение зуд наружной области
Здравствуйте. На наружных половых губах (где волосяной покров) у меня жжение и зуд. Решила проверить на воспаление -помазала зеленкой -щипит очень. Похоже на дерматит. Чем нужно помазать? Нашла весь арсенал в тумбочке -ЦИнокап (от экземы сушит) Левомисет (антибиотик) Адвантан (гормональный,преднизолон), Декспантенол (ранозаживляющий). Вот посоветуйте пожалуйста. Причины незнаю, может аллергия на стиральный порошок (нижнее белье), может недостаток эстрогенов зуд вызывать, но я пью ГЗТ (фемостон 1/10). Это у меня и раньше было даже с шелушением на том же месте. Т.е периодически появляется и исчезает. Спасибо.
Яна, здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний,пожалуйста.
Наталья Олеговна, высыпаний нет, кожа совсем слегка покраснела,кожный покров ровный (передняя часть). Фото не моу выложить не знаю как скрытое фото сделать
Яна, посмотрите в разделе -помощь.
Так сложно без осмотра-,это может быть аллергическая контактная реакция склероатрофический лихен, грибковое поражение.
Наталья Олеговна, фото прикрепила. Сама разглядела легкую красную полоску (если смотреть на фото то справа)...Похоже на дерматит.
Принятый ответ
Яна, по фото с учетом пигментации кожи не совсем понятно.
Я больше склоняюс к контактному дерматиту.
Запишитесь планово очно к дерматологу для уточнения диагноза.
Пока принимайте внутрь антигистаминные (цетиризин/левоцетиризин/дезлоратадин) по 1т 1 р.д. 7 дней.
Из того, что у вас есть:
Наружно - цинокап 2 р.д. 10-14 дней.
Днем можно дексапантенол.
Ежедневные прокладки не использовать.
Для подмывания- средства для интимной гигиены лактацид,леврана.
Здравствуйте, Яна
Без осмотра сложно рассуждать
Если нет высыпаний
Наружно: фенистил гель 2 раза в день 10-15 дней
Цетрин 1 т при зуде
Виктория Николаевна, фото прикрепила. Сама разглядела легкую красную полоску (если смотреть на фото то справа)...Похоже на дерматит. Адвантан (глюкокортикостероид) не надо?
Давайте пока без гормонов, как написала
Здравствуйте. Необходимо осмотр. Так это только предложение.
Пока Лактацид гель для интимной гигиены.
Наружно судокрем.
Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Оксана Александровна, фото прикрепила. Сама разглядела легкую красную полоску (если смотреть на фото то справа)...Похоже на дерматит. А можно Цинокап вместо Судокрема? цинокап тоже с цинком. А адвантан (глюкокортикостероид) не надо пока?
Принятый ответ
Адвантан точно не стоит.
Фото размытое.
Может нанести цинокап. Но мне больше нравится судокрем. Думаю в вашем случае он больше подойдёт. Бепантен можно.