Анализы на гормоны, менопауза или ещё нет
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы. Мне 38 лет. Амг - 0,13, ЛГ - 11,32, ФСГ - 25,85, Пролактин - 207, эстрадиол - 14. Сдавала на 4 день цикла, цикл 23 дня, постоянный, примерно раз в пол года бывают сбои в виде анамальных маточных кровотечений в середине цикла, начались такие сбои примерно 3 года назад после внематочной беременности. Подскажите это менопауза?
Принятый ответ
Добрый день! По результату АМГ можно думать о преждевременном истощении яичников
Илона Альбертовна, а остальные анализы? Мне ждать в ближайшее время менопаузу?
ФСГ повышен и АМГ маленький. Это говорит в пользу ранней менопаузы. Но это не значит, что прямо в ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. ФСГ - повышен. Это гормон гипофиза, который стимулирует работу яичников. Чем выше ФСГ, тем хуже работают яичники. Эстрадиол - гормон яичников - понижен. АМГ показывает запа фолликулов в яичниках. Он должен быть выше 1. Да, дело идёт к менопаузе.
Марианна Александровна, и как скоро мне ее ждать?
Екатерина, бывает по разному. Может и 10 лет такая переходная ситуация быть. Если менстр не регулярно, желательно назначать МГТ. Если регулярно - просто наблюдать
Марианна Александровна, пока месячные регулярные. Что такое мгт?
Менопаузальная гормональная терапия. Таблетки, имитируют менстр. цикл
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! У Вас по гормонам преждевременная недостаточность яичников. Но если сейчас цикл регулярный, нет таких жалоб, как приливы, повышенная потливость, нарушение сна и прочее, то заместительная гормональная терапия пока не нужна.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте !
По результату гормонов у Вас истощение яичников, но это может себя еще долгое время никак не проявлять.
На данном этапе просто 1 раз в 3-4 месяца пропивайте цикловиту с 1 дня менструации.
Принятый ответ
Добрый день!
По данным амг-снижение овариального резерва есть. Другой вопрос-что по узи. Надо обязательно это соотносить.
Эстрогены низкие. Повышение ФСГ даёт увеличение выработки эстрогенов, если есть фолликулы для синтеза гормонов.
Ттг, т3, т4 смотрели?
Вера Николаевна, ТТГ 1,316 мме/л, на узи иду в воскресенье
Поняла вас. Иногда бывают функциональные кисты, которые часто вырабатываются при сниженном овариальном резерве и дает задержку менструации.