Консультация гинеколога /

Расшифровка гормонов — вопрос №2668069

Добрый вечер. Мне 41 год, есть подозрение на менопаузу, сдала гормоны на 4 день цикла: ЛГ 12.9, ФСГ 8.85, пролактин 15.2 ( пью агалатес по четвертинке два раза в неделю несколько лет), эстрадиол 56.9, глобулин связывающий гормоны - 114, дга - 1.66. прошу расшифровать анализы и дать рекомендации

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ последний к вопросу.
Гормоны лучше оценивать в совокупности с узи
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила последнее УЗИ, не знаю поможет ли

Акушер, Гинеколог
По узи как правило описывают количество фолликулов в яичнике.
У вас не описано

В качестве дообследования рекомендую сдать АМГ
Оценить овариальный резерв

АМг меньше 1 говорит об истощении резерва
Приложенные гормоны о климаксе не говорят

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие у вас жалобы?
При приближении к климаксу ФСГ достигает 20 ед, у вас норма.
Дополнительно рекомендуется выполнить УЗи на 5-8 день цикла и сдать анализ крови на АМГ на 2-4 день цикла.
Клиент
Марьям Ашалавовна,
Клиент
Марьям Ашалавовна, жалобы на снижение либидо, выпадают волосы, вообще как то сдала внешне: кожа сухая, морщины, признаки депрессии, месячные регулярные, но скудные, а цикл 25 дней, болезненные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выполните Узи на 5-7 день цикла с оценкой овариального резерва.
Результаты анализов без патологии.
Гинеколог
Добрый вечер, во результатам анализов нет никаких отклонений. Незначительные повышен ЛГ. Рекомендую сдать анализ на амг, он отражает овариальный резерв, и так же сделать узи омт с фолликулометрией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лариса. По анализам у Вас все хорошо.
Какие у Вас есть жалобы? Регулярные ли менструации?
Рекомендую сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла и анализ АМГ на 3-5 день цикла.
Клиент
Юлия Андреевна, жалобы на снижение либидо, выпадают волосы, вообще как то сдала внешне: кожа сухая, морщины, признаки депрессии, месячные регулярные, но скудные, а цикл 25 дней, болезненные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер.
Поняла Вас. По результатам гормональных анализов у Вас все хорошо.
Нужно дополнительно сделать обследование витамин Д, ферритин. На фоне нехватки витаминов и снижения уровня железа могут также наблюдаться симптомы, которые Вы описываете.
Дополнительно принимать витаминные комплексы ( с витамином В), магний. Пить больше чистой питьевой воды.
Комплексы, содержащие омега-3.
Подкорректировать питание, добавить в пищу масла ( кедровое, тыквенное, льняное), рыбу, орехи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас?