Вопрос про бешенство, поцарапала кошка во время вакцины
Здравствуйте! В начале мая начал делать курс вакцины от бешенства, и в начале августа сделал последнюю, 6-ую прививку. У нас в деревне ходила кошка, очень любила людей, всегда давала гладиться, чуть ли не на руки прыгала. Видел ее в начале июня, поигрался и пошел по делам. Позже, 21 июля, увидел ее вновь, она также тепло встретила, я опять поигрался и ушел. Когда я пришел домой, увидел небольшую царапину на ноге и сгусток крови повыше (но когда промыл, там ничего не было..) Начал переживать, что она меня во время игры как-то цапнула или прикусила, потому что все время вокруг ног ходила. Написал сюда на сайт, сказали не переживать. Позже, 25 числа ее увидел, погладил и ушел. Но вот когда 2 августа в своем городе сделал прививку, мне сказали, что она действует только на один раз, если будет контакт, то надо делать 3 штуки доп. Приехал на дачу, теперь никак не могу найти, боюсь, что могла умереть от бешенства( Поспрашивал у жителей, сказали, видели 1-2 августа, также игралась, но потом пропала куда-то… Выглядит ухоженно, как будто бы домашняя, но хозяйка не смогли найти Как мне быть в этой ситуации?🥲 Прошел уже почти месяц с последнего контакта, не могу найти себе места
Здравствуйте !
Не переживайте ! Риска заразиться бешенством в данной ситуации нет. Бешенство передаётся только через укус до крови ( свежий) с последующим ослюнением. Через царапину не передастся.
Тем более, у Вас пройден полный курс вакцинации. Доделывать никакаие прививки теперь не нужно
А вот то, что там на фотографии это не может быть укусом или чем-то таким?
Я боюсь, что она лизнуть могла( Постоянно головой билась о ноги, а я в шортах был
Нет, это не укус. Даже если кошка облизала место ранки, страшного в этом ничего нет.
Если бы кошка болела бешенством, то вела бы себя агрессивно
Здравствуйте!
Если бы Вас животное укусило до крови, Вы бы это заметили и почувствовали. У Вас царапина на ноге, бешенство через царапины не передается
Здравствуйте.
Не переживайте.
Больное животное вы сразу бы заприметили и играться с ним не стали бы.
Ровно также, как вы не могли пропустить тот момент, если бы кошка вас укусила или поцарапала.
Никаких рисков заражения бешенством нет.
А лизнуть, они не лижутся же??
Спасибо?
Не будет лизать вас больная бешенством кошка. Она либо агрессивная была бы и вела бы себя неадекватно, либо наоборот была бы вялая, она боялась бы света, отказывалась от еды и контактов и у неё бы текла слюна (которая должна бы была попасть в свежую рану или на слизистые) .
По описанию ваша ухоженная ласковая кошка абсолютно здорова.
Здравствуйте! Заражение бешенством происходит через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны. Через царапины бешенство никак не передается. А укус - почувствовали бы однозначно, больное животное ведет себя агрессивно.
К тому же вы проделали курс вакцинации, антитела есть, вы защищены, дополнительно делать ничего не надо.
Не переживайте и будьте здоровы!
А если вот не дай Бог эта кошечка болела, мне ничего не будет?? Прививки создали хороший иммунитет??
Принятый ответ
Именно так)