Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №2143048

Здравствуйте,вчера при полном здоровье ,резко поднялась температура, с 37 до 38,7 поднялась за час,оооочень сильно знобило, трясло все мышцы, причем головной боли,катаральных явлений небыло. После таблетки нурофена температура нормализовалась, и вот спустя 12 часов появляется опять,но уже так не трясет,на данный момент 37,8, сегодня добавилась давящая головная боль, першение где то в горле,как буд то кашель хочет начаться,но глотать не больно. Ну и разве еще нос совсем немного под заложит,но С января это уже 4 раз заболеваю,и первый раз с такой большой температурой,месяц назад пропила антибиотик,был гайморит. Это может быть ковид или грипп? Какая дальнейшая тактика? Может анализы сдать? Рентген? Очень переживаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Сдайте клинический анализ крови, срб.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. А Анализ когда сдать? Завтра уже можно?

Терапевт, Кардиолог
Можно сегодня сдать по возможности для определения дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте,сегодня сдала анализ крови посмотрите его пожалуйста
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней от кашля. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо,а скажите пульс 110 при температуре 38,5 это нормально?
Нарколог, Терапевт
Да, при повышении температуры всегда увеличивается пульс
Терапевт
Здравствуйте

На данный момент лечение симптоматическое
Обильное питьё
Мирамистин спрей для горла и носа 3-4 раза в день 5 дней
Орошение носовых ходов солевым раствором 2-3 раза в день
При температуре выше 38,0 Ибуклин 1т( снижает температуру до 6-8 часов)

Полный анализ крови, соэ необходимо сдать, при сохранении температуры в течение 3 дней.
Назначение рентгена на данный момент бессмысленно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте,сегодня сдала анализ крови посмотрите его пожалуйста
Терапевт
По результатам анализа инфекция вирусная
Терапевт
Здравствуйте !

Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , срб для определения этиологии инфекции .
По клинической картине все признаки вирусной инфекции .
На данный момент рекомендую :
Горло орошаем мирамистином 2 раза в сутки 7 дней , далее рассасываем лизобакт 2 раза в сутки по 1 таб 7 дней . При сильной боли в горле можно граммидин нео с анестетиком .
В нос закапываем любой сосудосуживающий препарат ( тизин ) , далее через 10 минут промываем солевым раствором ( аквалор ) 2 раза в сутки 7 дней .
Обильное теплое питье .
Вит С 500 мг 1 раз в сутки 1 месяц , Вит Д 2000 ме ( 4 кап ) 1 раз в сутки 1 месяц .
Частое проветривание помещения .
Режим сна и отдыха .
Увлажнение воздуха .
При высокой температуре парацетамол .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на начало вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.Если будет высокая температура больше 5ти дней, тогда необходимо сдать ОАК, СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.В плане лечения обильное питье, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, фарингосепт или стрепсилс по 1т.3р/сут-5дней , промывать нос раствором с морской водой аквалор, аквамарис 3р/сут-7дней, при залрженности називин по 1к.3р/сут-5дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг. В плановом порядке сдайте ферритин, витамин Д, В9, В12, возможно есть дефициты. На этом фоне может быть снижение иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое, витамин д неделю назад был 65, ферритин 3 месяца назад 35, витамины группы B сдавала они в порядке. У меня просто еще ребенок то она что то из сада приносит, то я где то цепляю. Имеет ли смысл пропить курсом бронхомунал?
Нефролог, Терапевт
Ферритин немного низковат. Для девушки должен быть 40-60. Если все начинается с горла, можно курсами использовать ирс 19 или иммудон. Витамины Селцинк плюс в составе(селен, цинк, витамин С, бета каратиноиды) можно тоже пропивать курсами, обладают защитными свойствами. С кишечником у вас все хорошо(запоры, диарея, вздутие не беспокоит)? При нарушенной микробиоте тоже может быть снижение иммунитета.
Клиент
Оксана Викторовна, запорами никогда не страдала,диарея очень редко если что то не то сьем,проблема с вздутием ушла как сократила контидерские изделия и выпечку. Еще кстати начало температуры совпало с началом месячных, кстати в прошлом цикле они были очень скудные,был ановуляторный цикл,сейчас более обильные,со сгустками(но они у меня всегда так идут) и когда сижу как то не приятно отдает в нижнюю часть живота,переживаю вдруг темперасвязана с месячными
Нефролог, Терапевт
С месячными температура не связана, скорее всего просто так совпало, что начало пришлось на вирусную инфекцию.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По возможности, сегодня рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, посмотреть какая присутствует инфекция вирусная или бактериальная, с-реактивный белок.
Симптоматическое лечение :
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
Можете пропить курсом Бронхомунал по 10 дней в месяц, три месяца.
И дополнительно принимать витамин Д , во время болезни можно увеличить дозу до 5000ЕД в день, утром.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо,еще такой вопрос начало температуры совпало с началом месячных,еще такой симптом когда сижу как то болью отдает в нижнюю часть живота,боюсь что бы температура не была связана с каким нибудь воспалением в матки, завтра утром обязательно сдам анализ крови