Консультация covid-19 /

Правда ли, что осельтамивир неэффективен при ковиде? — вопрос №1727968

Добрый день! Вернулась с Бали в четверг и на след день почувствовала себя плохо. Думала, что акклиматизация. Голова кружится, сил нет, давление 95/58. Сегодня общее состояние стало хуже и ближе к вечеру поднялась температура до 38,5. Сделала аптечный тест - ковид. Прочла, что осельтамивир эффективен только при гриппе. А молнупиравир очень дорогой. Есть ли смысл принимать осельтамивир? Или лучше ничего не пить? Или не пожалеть 7 тысяч и купить молнупиравир? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма с преобладанием аллергического компонента, аллергический ринит

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Осельтамивир эффективен при гриппе . Фавипиравир стартовая терапия от коронавируса. И цена примерно до тысячи рублей .
Клиент
Ярослав Викторович, Спасибо! А нурофен должен полностью снизить температуру? А то прошёл час, я потею, а она с 38,6 до 38 только снизилась ?
Анестезиолог-реаниматолог
Примите спазмолитик папаверин или ношпу.
Терапевт
Здравствуйте
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности на данный момент.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Начнём с того, что международное сообщество, кроме нашей страны – не применяет так широко противовирусные препараты– не видя в них высокой эффективности при лечении COVIDа! Осельтамивир для лечения коронавируса даже у нас в стране не рекомендован! Исходя из имеющихся данных – ответ на Ваш вопрос – ни тот ни другой препарат не даст желаемого результата!
Клиент
Игорь Юрьевич, Спасибо! То есть никак не лечиться? А фавипиравир, который мне выше советовали?
Анестезиолог-реаниматолог
Мы работаем по стандартам, поэтому однозначно ответить Вам не могу по закону! Отвечу Вам так: по моему оценочному осуждению, в том числе и этот противовирусный препарат, как и все прочие не дадут никакого эффекта! Если бы такой противовирусный препарат существовал, из каждого утюга мы бы о нём слышали!
Анестезиолог-реаниматолог
Существуют против других вирусов эффективные специфические противовирусные препараты! Например, ацикловир против вируса простого герпеса! Против COVID такого препарата нет!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, благодарю ??
Клиент
Игорь Юрьевич, остаётся просто лежать и надеяться на лучшее ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Т
Данный препарат не имеет доказательной базы эффективности не рекомендую принимать, из противовирусных препаратов рекомендую- гриппферон по 3 кап 5 раза в день в нос 5 дней.

- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр., можно сочетать с ибупрофеном 400мг * 3раза в день.

-витамин Д ( аквадетрим или вигантол )по 4 капель в день.
препараты цинка 15-50 мг в день (помогают организму бороться с вирусом)
витамин С по 1000 мг в сутки до 14 дней.

-полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо ?? Подскажите, какой препарат не имеет доказательной базы? Осельтамивир или молнупиравир? Вы какой имеете в виду?
Терапевт, Функциональный диагност
Оба препарата