У ребенка красное пятно на язычее

У ребенка 6 месяцев появилось красное пятно на язычке,похоже на язвочку,наш педиатр сказала пшикать Мирамистин эффекта нет

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пртерепите, пожалуйста, фото.
Ребёнка беспокоит?
Как давно появилось?
Соску сосёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте,соску нет,бутылочку ест, 4день,стало ярче по цвету

Это стоматит.
Необходимо исключить травмирующие факторы.
После еды орошаем мирамистином и наносим на афты холисал гель 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, а что может травмировать,он ведь так же суёт в рот игрушки и т.д

Стараться, чтобы ребенрк не грыз ничего твёрдого, коротко стрич ногти
Вероятнее всего получил микротравму ( игрушкой или руками) и элемент воспалился

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото стоматит, который часто провоцируется натеранием при сосании пустыгек или бутылочки.
Попробуйте поменять пустышки и бутылочку на более мягкий силикон.
На язвочку стоит наносить холисал гель 3 раза в день.
Уточните, пожалуйста, не ли творожистого налёта на слизистой щёк, деснах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Сергеевна, добрый день,налета ничего нет,только вот это одно пятно

Здравствуйте, спасибо за уточнение. Хорошо. Значит стоматит без кандидоза, будет достаточно геля холисал и смена бутылочки, если её используете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Сергеевна, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день

Вероятно ребёнок получил механическую травму(мог игрушкой/погремушкой), от этого появилась язвочка.

Мирамистин можно оставить как антисептик, чтобы частички еды не оставались на язвочке и не было воспаления, а также добавить холисал местно 2-3 раза в день

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела файл. У малыша стоматит , который вероятнее всего вызван механической травмой ( натер бутылочкой , пустышкой ). Мирамистином можно оставить как антисептик , так же порекомендую для заживления метилуроциловую мазь 2-3 раза в день на 5 дней или холисал.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это афтозный элемент, стоматит, по фото похоже. Возникать может на фоне травматизации (ребенок обо что-то оцарапался), либо после вирусных инфекций.

Для заживления наносите холисал 3 раза в день 5-7 дней.