Консультация детского дерматолога /

Синдром Джанотти-Крости. — вопрос №2143103

Здравствуйте.
Около 2х недель назад у сына резко появились высыпания в паховой области. Я сначала подумала, что это аллергия на трусики (хотя мы ими ранее пользовались - ничего не было). Трусы убрали, днём голопопил. Пропили фенистил. Улучшений не было. Его высыпания эти никак не беспокоят, не зудятся (он не чешет и даже не лезет к ним).
Сегодня ездили к дерматологу, поставили нам синдром Джанотти-Крости. Сказали, что никакого специфического лечения не нужно, в течении 2х месяцев должно пройти, пока наблюдаем.
❗️Фото прикреплю, как сейчас выглядит вся ситуация.

Если предположить, что это всё таки вышеописанный синдром. Как определить, какой вирус-возбудитель? Даже если мы сейчас кровь сдадим - ничего же не покажет, как я понимаю. Мы ничем в последнее время не болели.
Очень неспокойно после прочтения списка вирусов, вызывающих синдром Джанотти-Крости.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Ирина, здравствуйте. Джаноти -Крости встречается у детей достаточно часто. Механизм возникновения сыпи - активация клеточного иммунитета. Это может произойти по множеству разных причин. Это не является признаком какого-то тяжёлого заболевания. Зачастую диагноз не ставится, и говорят что это просто дерматит. Возможно так звучит спокойнее, чем сложное название. Пройдет сыпь самостоятельно, можно использовать увлажняющие средства.
Список причин означает только то, что мы точно не знаем, от чего она возникла. Обследовать имеет смысл, если есть признаки какого-то заболевания, чтобы его подтвердить. А если все остальное хорошо, то искать что-нибудь на всякий случай не целесообразно.