Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1365316

Здравствуйте. У сына 1г 4м 22 апреля заметили на ножке небольшое высыпания. Через несколько дней они стали подсыхать и покрываться небольшой корочкой. Но рядом с ними стали появляться другие. Сегодня 1 мая есть такие высыпания уже на второй ноге, также единичные высыпания на руке. Они маленькие, на ощупь плотные, не лопаются, ребёнка не беспокоят. Он не трогает, не чешет их, но их становится больше.

За неделю до этого переболели всей семьёй орви. Хотела бы знать, что это за сыпь и что с ней делать.

Возраст: 1

Хронические болезни: АБКМ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Температура? Сыпь на голове? Во рту?
Клиент
Виктория, здравствуйте. На голове и во рту сыпи нет. Температуры тоже нет (была 38.5 с 14 по 16 апреля), но сыпи тогда ещё не было

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла, спасибо
Это вирусной природы высыпания
Они проходят обычно самостоятельно
- если есть зуд - антигистаминные
- наружно: ацикловировая мазь 5-7 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, сыпь носит вирусный характер (не исключено, что это синдром Дажнотти-Крости). Такие высыпания проходят самостоятельно, принимать антигистаминные не нужно, тем более, если ребенка это никак не беспокоит. Единственное, сыпь может сохраняться до 6-8 недель.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Я вам рекомендую очно показать дерматологу для исключиния контагиозного моллюска, чтобы не пропустить, некоторое элементы похожи.
Если не моллюск, то вирусные.
Рекомендую по лечению :
Рр адвантана 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Мочалкой не растирать, вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.