Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №2143238

Здравствуйте, ребенок 1,6 в понедельник часа в 4 поднялась температура 39 , нет ни кашля ни насморка , после жаропонижающего быстро спала , часов в 8 та же история , ночью плохо спал , поднималась, с утра температуры не было весь день к вечеру так же 39 , приходил педиатр , никаких признаков болезни ни нашла , сказала , что лезут зубы , в среду с утра была температура 38 , весь день и ночь не было , в четверг не было весь день к вечеру 38 , сдали вчера анализы ( прикреплю ниже) , сегодня с утра проснулся появилась сыпь на лице , чешет переодически, на спине немного , ведет себя активно бегает , играет , аппетит ни очень , вечером от ужина отказывается
Врача вызвала сегодня платного , хотелось бы послушать , что это может быть

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, подскажите, сегодня температуры у ребенка нет?
Клиент
Юлия Александровна, вот мерила час назад 37 была

Педиатр
Здравствуйте ,прикрепите анализы
Клиент
Эльнура Назим кызы, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте,по анализам вирусная этиология заболевания (Розеола)
Антибиотики не нужны!
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 3-4 раза в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол свечи или ибупрофен сироп.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Будьте здоровы !
Клиент
Эльнура Назим кызы, сколько температура при ней держаться вообще ?
Педиатр
Вообще на 4 сутки температуры спадает и появляется сыпь
Новые препараты или еду не вводили в рацион ?
Можете дать Зодек 5 капель 1 раз в день ,если уйдет сыпь то возможно и аллергическая реакция .
Клиент
Эльнура Назим кызы, нет ничего нового , он особо и ни ест , а так жаропонижающее нурофен
Педиатр
Нурофена первый раз даете ?
Если да то перейдите пока только на парацетамол и дайте Зодак сегодня
Клиент
Эльнура Назим кызы, нет , вот сколько была температура высокая, фенистил давала вчера , и сегодня с утра
Педиатр
Поняла придерживайтесь рекомендаций и все пройдёт ,если температура не спадет и сыпи на фоне антигистаминных препаратов станет больше ,обратитесь к инфекционисту обязательно .
Клиент
Эльнура Назим кызы, хорошо , спасибо большое)
Педиатр
Добрый день.

Температура пришла в норму и появилась сыпь?
Клиент
Виктория Витальевна, с утра 37 была и сегодня появилась сыпь , фото прикрепила
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции - снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты и моноциты
Тромбоциты снижены норма от 150, это частое явление у детей на фоне вирусной инфекции, через 7-10 дней переслать проконтролировать чтобы восстановились.

Норма АСТ для детей 1-3 года до 56
аЛТ до 39
Клиент
Виктория Витальевна, что это за вирус тогда , и сыпь ?)
Педиатр
Сыпь вирусная)
Розеола называется, до этого ребёнок не болел с такой сыпью?
Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация или субфебрилетет(до 37.5) и появление сыпи по всему телу.

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило дискомфорта не вызывает, если все же беспокоит ребёнка то можно наносить эмоленты.
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Клиент
Виктория Витальевна, нет такой сыпи не было , с утра была на лбу , сейчас уже больше распространяется на спине на живот , просто думала ни краснуха ли это
Педиатр
Нет, на краснуху не похоже
При краснухе одномоментно, и в основном на разнибательеых поверхностях
Клиент
Виктория Витальевна, поняла , спасибо большое )
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, была сегодня педиатр , сказала , что розеола , плюс прорезывание Зубов и легкое орз , так как в носу сказал зелень , выписала , вибуркол и полидексу , но в инструкции написано с 2,5 лет , и вообще для чего она ?
Педиатр
Вибуркол это гомеопатия, не лекарственный препарат, свечи ректальные, некоторым со слов мам облегчают синдром прорезывания Зубов, но я не назначаю данный препарат, эффективность сомнительная)

Лучше дать ребёнку охлаждений прорезывать с водичкой внутри, для снятия отека на деснах, погрызть)

Если в носу зелень, то промываем аквамарис/аквалор.
Аспиратором убираем слизь, сосудосуживающие про заложенности

Полидекса это местный антибиотик. И не нужен ребёнку, так как создает малую концентрацию действующего вещества и не эффективно будет

То что в носу зелень, это не говорит о присоединении бактериального воспаления, это течение ринита образуется фермент пероксидаза, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет
Достаточно промывания носа и аспиратор

Клиент
Виктория Витальевна, поняла) а купать можно ребенка при розеоле ? а то сказали нельзя
Педиатр
Можно) температуры нет, купайте на здоровье ) на сыпь никак не повлияет)
Клиент
Виктория Витальевна, а аппетит , снижен на фоне вирусной инфекции или прорезывании Зубов ? просто ничего ни хочет кушать , в обед съел немного огурца и банан
Педиатр
Да, аппетит может быть снижен и на фоне течения вирусной инфекции и за счет зубиков
Можно на десна обезболить гелем - холисал, метрогил Дента