Расшифровка УЗИ

Доброе утро! В марте делали УЗИ брюшной полости, была желчь. Назначили креон и хофитол. Ребенок все пропил. Прошло 2 месяца и сегодня сделали УЗИ повторно. Врач УЗИ ничего не объяснила, а на прием нам только 31 мая. Можно дать расшифровку?

Нет
7 лет

Добрый день!У ребенка есть какие-либо жалобы?По УЗИ, в целом, все хорошо, основной залог нормальной работы желчного - правильное регулярное питание, достаточный обьем жидкости, профилактика запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Игоревна, здравствуйте. Жалоб никаких нет. В марте была рвота в связи с чем было сделано УЗИ и назначены Креон и Хофитол. И контроль УЗИ через 2 месяца. Сегодня сделали, но я вот не поняла заключения: дискинезия желчевыводящих путей и реактивные изменения поджелудочной железы.

Когда была рвота, температура, понос, было что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Игоревна, температура была.

значит изменения в ПЖ - реакция на инфекцию
с узи сейчас никакой медикаметозной коррекции не нужно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Игоревна, у нас в тот момент по анализу мочи и крови была еще инфекция мочевыводящих путей. Сейчас уже все анализы в норме.

Принятый ответ

я поняла, сейчас все хорошо, не переживайте.

Если по делу, то реактивные изменения у детей в поджелудочной наблюдаются постоянно : и после инфекций, и после ОРВИ, и просто «что-то не то съел».С ДЖВП ничего делать не надо , просто соблюдать рекомендации, которые я выше написала

Здравствуйте! По УЗИ каких-либо значимых отклонений нет, всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо огромное!!

Добрый день, возможно была энтеровирусная инфекция в марте и характерные жалобы - рвота, понос.
На этом фоне могла среагировать поджелудочная и на узи врач увидел реактивные изменения. Это не является патологией..
В целом по узи нет клинически значимых отклонений.
Самое важно сейчас обеспечить нормальное РЕГУЛЯРНОЕ питание, не допускать больших промежутком между приемами пищи, как минимум завтрак, обед и ужин обязательно.
Утром обязательно кушать, чтоб с ночи желчный опорожнялся и желчь в нем обновлялась.