Консультация аллерголог-иммунолога /

Какие анализы на аллергены порекомендуете сдать. — вопрос №2143365

Здравствуйте, Уважаемые врачи!

Мы на ГВ с рождения. Беременность проходила без особенностей, без ГСД. Никаких диет я не придерживалась.

У сына с раннего возраста (2,5 месяцев) диагностировали атопический дерматит. Сухая кожа, корочки, местами покраснения, зуд.

Эмоленты перепробовала разных фирм, наносим дважды в день на всё тело, похлопывающими движениями. На очаги с расчёсами и корками я наношу Элидел, он сглаживает кожу и снимает зуд ( но не всегда), мы мажем его уже на протяжении трех месяцев. Моющие средства для малыша, линейка Топикрем, и масло для душа той же фирмы. В ванночке не горячей купается минут 10, иногда споласкиваю сына просто под душем. Купаемся через 1-2 дня. Подмываю каждый раз после дефекации (2 -3 раза в день) Влажные салфетки не использую.

Живём мы в своём доме за городом. Дома с нами живут два пуделя. Влажность воздуха здесь 30- 40% без увлажнителя летом, а зимой мы его использовали на постоянке, но это никак не улучшало состояние кожи.Я стала думать на прикорм.

Когда ввели прикорм, и перешли уже на общий стол + всё еще мы на ГВ, я начала замечать, что состояние кожи ухудшилось.

На ежедневной основе ( чередуем) у нас молочные каши( с 10 месяцев), яйцо, курица, говядина, крупы разные, фрукты яблоки банан апельсин мандарин киви, масло оливковое и сливочное, сыр, хлеб белый, творожные запеканки, компот из сухофруктов или смородины.
Тыквенные семена,кокосовая стружка, орехи грецкий через терку в каши добавляю,
Помидоры и огурцы кушает редко, овощи в тушеном виде ест из рагу овощного. Рыбу даю редко.

Сильнее всего аллергия проявляет себя на сгибах логтей, щеках, шее , спине и животе. Ноги более менее чистые, за исключением тех мест, где он чешет в области верхних частей стоп.

Уже даже в самые сильные чесоточные приступы нам не помогает ни фенистил, ни зиртек, ни зодак.

2.05.2024 мы поставили прививку корь краснуха и паротит( российского производства) после неё у нас была температура 38,6, сильные покраснения и усиление уже имеющихся пятен дерматита. Ночами не спали 1,5 недели вот как уже, бился в истерике ногами и руками, было похоже не комфортно ему очень из-за сыпи. Расчесал ноги и макушку головы себе до болячек.
Вообщем ужас дикий((( ребёнка очень жалко. Я настроена серьёзно и хочу разобраться в чем дело.

Пожалуйста, подскажите какие именно аллергические панели для вас, как для аллергологов - иммунологов, будут информативны в нашем случае?

Возраст: 26

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , учитывая такую реакцию на вакцину, можно предполагать аллергию на яичный белок ( вакцина выращена именно на нем). Также рекомендую пройти обследование - сдать педиатрическую панель( но там мало аллергенов) либо сдать развернутый Alex 300 аллергочип , он считается самым современным и достоверным. Также рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно на паразиты ( лямблии, токсокару, аскариды) так паразиты могут вызывать аллергизацию организма - необходимо малыша дообледоватььполностью чтобы назначить верное лечение ✨?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, добрый день. По фото явные проявления дерматита и видны рассчесы. Подскажите пожалуйста сколько вам сейчас? И по данному фото я бы вам сейчас рекомендовала начать применение крема пимафукорт или пимафуцин по 1 разу в день до 7 дней, а потом перейти на Элидел. Эмоленты продолжайте. Но вам бы ещё дней 5 ть пропить сорбенты полисорб или энтеросгель по 1 ч л 3 раза в день до 5 дней, через 2 часа не раньше после сорбентов Эриус или Дезал или блогир 3 сироп (но напишите полный возраст малыша чтобы указать дозировку, если вам уже как я полагаю годик есть то по 2,5 мл 1 раз в день).
По анализам на аллергены можно рассмотреть пищевую панель там много орехов у, итывпя, что вы их кушаете, а они очень аллергичные или педиатрическую панель она смешанная там и бытовые и животные и пищевые есть аллергены. Или можно рассмотреть вариант это анализ на 300 аллергенов методом Alex 2 или на 112 аллергенов методом IMMUNO CAP. Также к анализам данным необходимо сделать ОАК, кровь на иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп, (так как дома животные есть и гельминтов исключить не можем).
Поправляйтесь и не болейте.