Консультация гастроэнтеролога /

Появилась аллергия на препараты — вопрос №2143394

Принимала лечение по эрадикации Хелиобактер.
На 5 день появился зуд головы и красные пятна по телу. Отменила все. Выпила кестин.
Как долечиваться дальше?

Возраст: 60

Хронические болезни: Узлы в щитовидке, все гормоны в норме

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите назначенное лечение , в связи с чем назначена была эррадикация ?
Как определяли хеликобактер ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,

Клиент
Екатерина Андреевна, по результатам гистологии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите протокол ФГС и перечислите все, что пили
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а изначально что было на фэгдс?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила результаты обследования и схему лечения
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Антибиотики отменить нужно однозначно, с большей долей вероятности на антибиотики вызвали такую реакцию , оставьте нексиум и де нол.
Кестин можно до пяти дней пропить.
Энтерол можно так же отменить, на ночь добавьте сорьент- Энтеросгель + утром до пяти дней, но аккуратно, если будет крепить, то отмените его.
Клиент
Елена Николаевна, а что делать с лечением хелиобактер?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас по биопсии гастрит, активный. Атрофии, метаплазии нет, роста полипов не наблюдается. Как у Вас наследственность? По желудку.
Я не вижу критичной ситуации в том, что Вы не избавитесь от инфекции в полной мере? Скажите , а какие у Вас жалобы?
У Вас аллергия может на любой препарат и на де нол может быть и даже на нексиум.
Но я бы сначала убрала антибиотики.
Или Вы можете сделать так, как коллега рекомендует, де нол убрать , посмотреть, но не ухудшится ди состояние у Вас на фоне приема антибиотиков? Пока будете наблюдать за реакцией на фоне отмены де нола?
Клиент
Елена Николаевна, у меня иногда была отрыжка и метеоризм с регулярным , но не устойчивым стулом. Больше ничего
Клиент
Елена Николаевна, на фоне отмены антибиотиков, принимать антигистаминные?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока выражены симптомы аллергии, да, антигистаминные несколько дней попить.
Не вижу ничего критичного, если не долечите инфекцию.
Поэтому я бы антибиотики отменила.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите результаты ФГДС и рекомендуемую схему эррадикационной терапии
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Данную реакцию которую вы сейчас отмечаете может быть обусловлена как приемом кларитромицина, так и приемом де-нола.
Я бы рекомендовала сейчас убрать де-нол, методом исключения посмотреть на что в действительности у вас проявления аллергической реакции.
Если это действительно на де-нол, то препарат нужно будет отменить совсем.
Подключите обязательно антигистаминный препарат.
Антибиотики необходимо убрать и попробовать вводить по одному антибиотику в день, чтобы можно было понять, на что проявления аллергической реакции у вас в данный момент.
Если аллергическая реакция произошла на антибактериальные препараты, то убираем их, оставляем только де-нол и препараты ипп.
Клиент
Анна Михайловна, то есть убрать сейчас антибиотики и де нол, а остальное пить?
Гастроэнтеролог
Де-нол можете убрать сейчас, посмотреть, нет ли данной реакции именно на него.
Если реакция на де-нол, его убираем.
Если на антибактериальные препараты, то необходимо будет обязательно их исключить из приема конечно же.
Клиент
Анна Михайловна, если я отменю а/б, а потом буду вводить по одному, это будет эффективно для лечения хелиобактер?
Гастроэнтеролог
так как нам необходимо понимать на что у вас аллергическая реакция в данном случае, без этого к сожалению по-другому мы не сможем понимать, что поспособствовало данным проявлениям
Клиент
Анна Михайловна, я верно поняла, что я пью Нексиум, энтерол и ребагит? А все остальное ввожу по очереди?
Гастроэнтеролог
Ребагит не входит в схему эррадикационной терапии.
Де-нол пока уберите посмотрите какая будет реакция при его отмене.
Антибиотики вводим по одному антибиотику в день, для того чтобы посмотреть на какой препарат данная реакция.
Без этого к сожалению очень сложно отследить на что именно данная реакция, можем только предположить
Если реакция на антибиотики необходимо их отменить, оставить только де-нол и ипп, энтерол отменить при приеме двух данных препаратов
Клиент
Анна Михайловна, я раньше пила амоксиклав и у меня не было аллергии. Там тоже амоксициллин
Гастроэнтеролог
Возможно у вас реакция на кларитромицин
На де-нол тоже может быть данная реакция
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможна реакция на приема антибиотиков. Рекомендую через 14 дней после отмены лекарственной терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию . При положительно результате теста решать вопрос о проведении эррадикационной терапии с заменой препаратов.