Вакцинация при темповой задержек развития речи
Здравствуйте! Вопрос к детскому неврологу. Ребенок доношенный, плановое КС, апгар 8/9, развитие согласно нормам. Сейчас 2.7, скудный словарный запас, ставят темповую задержку развития речи. Обращенную речь понимает, туалет освоен, просьбы понимает, знает все, но не говорит, с детками контакт хороший, любознательный, активный, при этом в саду усидчив, со сном проблем нет, 1 дневной, вечером ложится до 22.00 и до утра. Проходили курс массажа, ТКМП, прописывали ноотропы (глиатилин, танакан, цераксон). Сейчас прописали уколы кортексин+церебрализин (не кололи). Вопрос вот в чем, в данном случае можно делать прививку Пентаксим? До этого делали корь, краснуха. Переживаю, что даст откат в развитии.
Принятый ответ
Здравствуйте, прививка вам не противопоказана.
Рекомендую вам начать занятия с логопедом
Татьяна Владимировна, есть сомнения, информации много, что детки после прививок переставали говорить, некоторые вообще становились чуть ли не овощем.
Скажите, что посоветуете в качестве запуска речи (врачи, анализы).
И касательно полиемилита, только в уколах можно, живую ставить сейчас категорически нельзя.
Это всё мифы, сами прививки не вызывают каких либо откатов в развитии.
Я бы вам рекомендовала обязательно вакцинироваться.
Вакцинируемся по графику.
Какую прививку лучше делать, обсудите с педиатром.
По поводу речи, тут только занятия со специалистом, если ребенок всё понимает, то нужен только логопед.
Также можно проверить слух у сурдолога.
Препаратов, которые бы показали свою эффективность в развитии речи нет.
Перед прививкой вас обязательно осматривает врач педиатр, измеряет температуру, слушает сердце, лёгкие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцинация не запрещена. Эти прививки не дают откатов,это миф! Только постоянные занятия с логопедом
Принятый ответ
Добрый день! В вашей ситуации я не вижу противопоказаний для вакцинации Пентаксимом, очень сильно демонизируют Пентаксим, но на практике откатов на нём не наблюдается. Главное условие пойти со здоровым ребёнком на вакцинацию, то есть осмотренного хорошим педиатром
Шукуфа Рамиз кызы, много информации в интернете, и тревожит, что многие пишут про откаты.
У ребенка нет температуры, кашля, насморка (опять же, педиатр должен провести осмотр полный?) а что посоветуете в плане запуска речи?
Ребёнок уже относительно большой, уже есть смысл начать посещать занятия со специалистами, поищите хорошего логопеда, который именно специализируется на запуске речи
Принятый ответ
Не вижу противопоказаний к вакцинации.
Выполните асвп, консультация сурдолога .
Начать заниматься с дефектологом , нейропсихологом, логопедом. Ноотропы не запустят речь
Принятый ответ
Здравствуйте, противопоказаний для вакцинации не вижу, пт возможности занимайтесь с дефектологом и нейропсихологом.