Консультация ортопеда /

Коксаартроз ТС, гонаартроз КС — вопрос №2143518

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мое заключение и снимки, мне 30 лет на сколько это все серьезно для моего возраста? и что может быть в будущем?

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 30 лет. Ничем не грозит..
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если есть боли.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а что значит очаговый склероз б/берцовой?

Клиент
Константин Эдуардович, а подскажите пожалуйста если делать МРТ, также коленного и тазобедренного суставов ? Или что то еще в ноге посмотреть? потому что боль не понятная, тянет как будто всю ногу, особенно от колена до стопы
боль в ТС ощущаю когда отвожу ногу в сторону
Ортопед, Травматолог
Они видны как белые пятнышки в б\б кости и в бедренной есть.
Скорее всего, оссифицированные кисты. Как рубцы на кожи.
То же нужно на МРТ уточнить.
Ортопед, Травматолог
Если болят оба сустава, то делать МРТ 2-х суставов 1,5 Тл без контраста.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Изучил вашу ситуацию.На рентгенограммах нет существенных изменений,артроз 1 ст ,начальная стадия.
Болевой синдром при этом может быть связан:
-перегрузка суставов на фоне занятий спортом,однократная чрезмерная нагрузка(длительная ходьба)
-профессиональная перегрузка
-неудобная обувь+плоскостопие(идет неправильная нагрузка на суставы конечности,из-за этого боль)
-корешковый синдром при остеохондрозе позвоночника

В данном случае рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

-при сохранении болевого синдрома МРТ суставов,позвоночника

ВСего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. И так видно, без МРТ, что никакого гонартроза и коксартроза нет. Опишите, что болит и что случилось ?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, уже длительное время меня беспокоит левая нога, боль не понятная как будто тянет всю ногу, в основном от колена до стопы , не важно хожу или отдыхаю, еще чувство в обуви как будто ногу распирает, но на вид левая такая же как правая , отека нет…лечения никакого не было, так как не понятно что лечить… что касается суставов то то боль при отведение ноги в сторону в ТС есть
Клиент
Станислав, добавила фото где в основном чувствую боль, может вы подскажите что конкретно нужно обследовать на МРТ или КТ?
Травматолог, Ортопед
Боюсь, что без МРТ диагноза в данном случае не поставить. Причина не в костях, а в мягких тканях, а это уровень диагностики - МРТ.
Клиент
Станислав, подскажите вот это белое пятно ,на снимке под коленом что это может быть? И может ли из за него нога болеть?
Травматолог, Ортопед
Это бипателла, она абсолютно безвредна. Делайте МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, коксартроз 1й ст. Ничего страшного лечиться.
Желательно избегать длительные статические нагрузки на суставы. На период лечения исключить нагрузки, прыжки, бег.

Основная группа препаратов – это нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Медикаменты этой группы прерывают ход воспалительных реакций, и тем самым устраняют боль.

Для достижения результата желательно комбинированное использование НПВС путем инъекций, или приема внутрь + местного использования.

Проколите курсом хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

После купирования воспаления и боли - регулярное занятие лечебной физкультурой с целью укрепления мышц и связок, для освоения комплекса упражнений, лучше для начала заниматься с тренером ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, подскажите вот эти белые пятна на снимке, взади колена, что это ? И стоит ли уточнить на МРТ
Ортопед, Травматолог
Это - Фабелла, в дополнительном дообследовании не нуждается.