Консультация детского невролога /

Упал ребенок с дивана — вопрос №2143564

Добрый день!Ребенку год , сегодня с утра упала с дивана на голый ламинат, ударилась очень сильно головой.Плачь был не продолжительный , минуты 2.После вела себя как обычно , хорошо кушает, бегает.Но очень смущает несколько моментов.У нас пока 2 сна в день , первый с 10 до 11:30 , всегда как по часам , сегодня ребенок всем своим видом показывает что хочет спать(трет глаза , зевает )но уснуть вообще не может.Удалось уложить ее ближе к 11 всего лишь на 10 минут , она резко проснулась и сразу же начала очень активничать.Не продолжительно лилась река из носа , прозрачные и немного густоватые сопли.Мы не болеем , сопли эти как резко начались так и не заметно пропали , не понятное для меня явление.
Зрачки смотрю , изменений нет.
Отказывается вообще пить будь то вода или сок.И самое главное , горячая голова на ощупь , температура 36,8.Скажите пожалуйста , как расценивать данные симптомы , что больше должно насторожить?Дико переживаю.

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на месте удара осталась шишка?
Какая высота дивана? Она скатилась лёжа на пол или стоя на диване упала на пол?

Клиент
Татьяна Владимировна, упала лежа-клубочком, высота дивана 60 см +-
Шишки нет , но покраснения держатся до сих пор
Невролог, Детский невролог
Тогда думаю всё обошлось, высота падения не большая.
Что вас должно насторожить- сонливость, отказ от еды, рвота.
Наблюдаем первые 2 суток.
Ребёнок вероятнее всего перевозбудился, поэтому не хочет спать.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста , а если упасть стоя то в принципе уже могут быть серьезные последствия ?
Невролог, Детский невролог
Высота падения больше, но учитывая то, что нет шишки, ребёнок не терял сознание, думаю всё обошлось.
Клиент
Татьяна Владимировна, еще такой вопрос , подскажите , шишка проявляется сразу же или допустим может и через какое то время появится ?
Невролог, Детский невролог
Нет, она появляется сразу.
Обычно при падении она растёт прямо на глазах.

Вообще, если после падения появилась сразу шишка, это не значит, что у ребёнка тяжёлая ЧМТ, оцениваем всё в совокупности, обо что ударился, с какой высоты, самое главное это поведение ребёнка, нет ли излишней сонливости, отказа от еды, то есть ребенок вялый ему ни до чего, + рвота, ну и не было ли потери сознания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребёнка начало орви. Если нет рвоты,разности,зрачков,слабости руки и ноги с одной стороны, мягкой гематомыто переживать не стоит. Динамическое наблюдение за ребёнком 48 часов. При появлении любого из симптомов обратиться в травмпункт для проведения кт или ренгена черепа
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите , а то что ребенок отказывается спать как можно объяснить , она встала в 6 утра , сейчас 2 дня , очень хочет спать , но не может никак уснуть , даже на груди
Невролог
Во время болезни всегда могут быть проблемы со сном,дайте симптоматически нурофен, ребёнку станет легче и он уснет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно.