Подготовка к эко
в декабре месяце у меня была операция по удалению левых придатков из за эндометриоза...сейчас я прохожу плановое обследование перед эко...сегодня делала узи и пришли результаты гормонов ,мне предлагают готовиться к эко т.к. эндометриоз пагубно влияет на зачатие и чем раньше начнем собирать документы тем лучше!результат узи приложить не могу т.к. врач оставила себе(копию сделать не успела ..сдавала только что)сказала по узи все не плохо ..ну очень мало фолликулов в оставшемся яичнике =4 (у меня 6 день цикла) с остальным все вроде как в порядке !хочу услышать мнение специалистов ,с такими анализами шансы на ЕБ есть?прилагаю анализы на гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты не видно
Как ходят менструации у Вас?
Араксия, прикрепила,почти срок в срок ,максимум дня 2 погрешности..продолжительность 4-5 дней
Анастасия, с такими гормонами забеременеть можно. Все показатели в норме, кроме мужских половых гормонов, но их снижать не нужно на данный момент, т к планируете беременность. После операции тянуть не нужно, старайтесь быстренько беременеть. Активно живите половой жизнью с 11 по 18й день цикла через каждые 2 дня.
Араксия, спасибо
Пусть все получится у Вас! ?
Араксия, большое вам спасибо) надеюсь
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, конечно.
Овариальный резерв оценивается несколькими параметрами - это уровень АМГ выше 1,0 (у вас 1,7), уровень фсг доджен быть менее 10 (у вас 5, 18) и количеством фолликулов на узи 2-5 (с ваших слов у вас только на одном яичнике уже 4).
Тестостерон и ДГА повышено не критично
Светлана, а каковы могут быть причины?мне дали направление к эндокринологу по поводу этих повышений..
Связано с наличием мультифолликулярных яичников, редкими овуляциями
Светлана, поняла спасибо
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас хороший АМН, беременность возможна
А вы уже планировали самостоятельно?
Светлана, ну мы до этого планировали 2 года и без результата..ну тогда у меня была огромная киста на яичнике(может она не давала забеременеть)..сейчас после операции прошло полтора месяца , половой акт был ну раза 4 (не получилось,пришли месячные)
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас отличный АМГ - овариальный резерв на целую ораву детей. С этой точки зрения проблем абсолютно никаких. Оплодотворение произойдет - главное, чтобы плодное яйцо в матке закрепилось
Валерия, можно пробовать?ну и на всякий случай собирать бумажки на эко правильно?
Планировать можете смело. Параллельно собирать документы можно, но вы вполне можете забеременеть до того, как все соберёте
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Валерия, да я это всё принимаю,большое спасибо)
Будьте здоровы и удачи вам ??
Принятый ответ
Здравствуйте .Каких размеров была киста ? Анализы неплохие ,и учитывая ваш возраст смело можно пробовать бермененнеть ,параллельно готовьтесь к ЭКО .Проводите подготовку к беременности витаминами фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в сутки,вит дз 2000 МЕ 1 раз в сутки и калия йодид 200 мкг в сутки .
Супруг сдавал спермограмму ?делали фрагментацию ДНК?МАР -тест ?
Эльвира, пока не сдавал,на этой недели прием..киста была большая 100х50
Тогда все зависит от его результатов .Ждём .