Эхогенные легкие у плода

Добрый день ! Сделала первый скрининг 12,4 недель , увидели легкие повышенной эхогенности. Переболела орви месяц назад , только насморк был , генетик выписала св. Виферон 2- 2 раза 10 дней . Насколько это опасно ?

Пролапс клапана первой степени
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
12 недель - еще очень рано для оценки легких.
Повышенная эхогенность легких - иногда признак внутриутробной пневмонии, иногда (в большинстве случаев) - вполне безобидна и до родов исчезает сама.
Но в 12 недель думать о внутриутробной пневмонии рано.Думаю, вскоре изображение легких примет более привычный исследователю вид. Никакого вмешательства не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое успокоили, мне толком ни чего не объяснили , моя врач не отвечает.
Правильно я поняла виферон не нужен ?

Если по случаю ОРВИ месяц назад - точно не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Опасности такая находка не несёт

Только контроль УЗИ в динамике.
По результату скрининга риски хромосомной патологии низкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, кровь только сегодня сдала , еще нет результата

Дождитесь результатов комбинированного скрининга.
Если все хорошо, ничего предпринимать не нужно.
Виферон препарат без доказанной эффективностти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
На таком сроке вероятность ошибки ну очень велика

Гиперэхогенные лёгкие не входят в список признаков инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, нисколько не опасно, ни о чем плохом это не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем сроке беременности опасности нет, если другие ультразвуковые параметры в пределах нормы. Повторите УЗИ в динамике,дождитесь результатов индивидуального комбинированного риска.