Консультация уролога /

Помогите разобраться в анализах — вопрос №2299375

Здравствуйте! Ребенок 5 лет плохой анализ мочи, жалоб нет! Сдали три анализа общий, по-нечипоренко и бак посев( все приложила). Подскажите пожалуйста о чем это может говорить, очень переживаю, в пятницу идём на УЗИ почек

Возраст: 29

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А что послужило поводом для обследования если жалоб нет? Пол ребенка?
Отклонения минимальные, больше похоже на погрешность при сборе анализа. В посеве роста микрофлоры нет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, после перенесения кишечной инфекции клебсиелла пневмония, сдавали анализы, анализ мочи был плохой ( лейкоциты 10-15), назначили лечение:Фурадонин 1/2 таб 3 р в день на 10 дней и канефрон на месяц, жалоб при этом не было, после лечения Фурадонином прошло около трёх недель, сдали анализы и снова есть превышения

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сейчас можно Канефрон Н по 20 капель 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет Бейби по 1 пакетику в день 20 дней.
Далее контрольные анализы.
Про пол ребенка не ответили.
Клиент
Владимир Александрович, мальчик, ещё у были у уролога очно, поставил диагноз функциональный фимоз, я думала может из-за этого моча плохая, из-за недостаточной гигиены, моем снаружи только, не даёт прикасаться к писюну, говорит немного больно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Очень даже может быть!
Рекомендации прежние. Антибиотики и уросептики не нужны.
Клиент
Владимир Александрович, хорошо продолжим прием канефрона, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, скажите пожалуйста, а это нормально, что пока головка не открывается, ребёнку 5 ,5 лет. Может нужно уже что-то предпринимать? Тем более если говорит что больно, ну там все хорошо, покраснений нет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Надо видеть что и как. Могут быть разные варианты.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Отклонения незначительные. Есть ли покраснение полового органа? Головка не оголяется?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Покраснений нет, но не даёт прикасаться, немного только обмыть, говорит больно, уролог на очном приёме ставил функциональный фимоз, головка не выводится
Уролог, Андролог
Если больно, то сейчас нужно местно промывать раствором фурацилина в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
И сейчас также можно порекомендовать канефрон по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Пить достаточно жидкости. Этого будет достаточно.

Клиент
Галина Александровна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста это нормально, что головка пока не открывается полностью, возраст 5,5
Уролог, Андролог
Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания.
Важно периодически наблюдаться у детского уролога.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое! Ещё можно спросить, можно ребенку сделать пробу Манту, нет противопоказаний? Ничего не беспокоит на данный момент, только вот анализы не очень хорошие
Уролог, Андролог
Противопоказаний нет. Но если планируете пробу манту, то лучше сначала пересдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. При получении отличного результата спокойно делать.
Клиент
Галина Александровна, понятно, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Галина Александровна, ещё забыла сказать, нефролог рекомендовала сдать мочу на туберкулёз. Скажите пожалуйста стоит и сдавать? Неужели есть показания, очень пугает этот анализ!
Уролог, Андролог
Если рекомендует, то сдайте. Но показаний к этому нет.