Появилась шишка на подмышке

З дня назад , попарился в бане, и в тот же день намазал подмышку роликовым антиперсператном , на следующий день появилась шишка , хирург сказал лимфа воспалилась , прописал амоксиклав и мазь вишневского, можно ли обойтись без антибиотика, так как пил его уже полтора месяца назад

Нет
32 года

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста, если изменений внешне нет отметьте маркером область которая беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елизавета Александровна,

Владимир, пустое сообщение пришло

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елизавета Александровна, загрузил фото

Принятый ответ

По локализации и по описанию, скорее всего речь идёт о воспалении потовой железы гидрадените.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день. Среда от пота не используйте, ежедневная гигиена подмышек мылом.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Показаний для назначения антибиотиков не вижу, как и использование мази Вишневского не нужно.
Здоровья Вам.

Добрый день. Это образование плотное, болезненное при пальпации, какого размера примерно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Игорь, при польпации ощущается по размерам не скажу

По фото похоже на начинающийся гидраденит. Антиперспиранты часто вызывают подобные воспаления, потому что закупоривают отток из потовых желез. В настоящее время рекомендую Вам несколько раз в день по возможности мыть теплой водой с мылом, обрабатывать мирамистином или Хлоргескидином. Для остановки прогрессии воспаления рекомендую НПВС ( например Нимесил 1 пакетик 2 раза в день, после еды, 3 дня). Но если процесс будет прогрессировать, то придется добавить антибиотик. Выздоравливайте!