Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гипертермическая форма ПМС — вопрос №2143959

Здравствуйте. Мне 44 года. Страдаю с юношества ПМС. Сейчас цикл с возрастом стал 24 дня, регулярный. Иногда появляется функциональная киста, остальное в порядке. Мои жалобы- примерно за две недели до менструации, начинает нарастать ПМС, температура 37-37, 5. Воспаляются все суставы. Со стороны нервной системы есть тоже жалобы(агрессия, тревожность,), но тут мне помогают антидепрессанты. Но вот это сильное нарастание воспаления меня сильно беспокоит- вся спина болит, шея хрустит, (поскольку есть проблемы и так со спиной), однако болит она ровно по циклу, да и темпу плохо переношу. Принимаю нестероидные, немного помогают. С началом менструации симптомы начинают спадать, и потом неделю я нормальный человек. Получается я здоровый человек только 7 дней из одного месяца((. Помогите, пожалуйста, избавиться от этого. Самое интересное, что когда была беременная, спина не болела почти. То есть у меня обострение остеохондроза КАЖДЫЙ цикл.

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз, сколиоз. Гипохромная анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После овуляции образуется желтое тело, оно выделяет прогестерон.
У женщин, у которых повышенная чувствительность к этому прогестерону, возникает ПМС.
Чтобы заблокировать выработку прогестерона, нужно заблокировать овуляцию. С этой задачей хорошо справляются комбинированные гормональные контрацептивы.
Вы готовы принимать гормоны?

Из гормонов можно попробовать Клайру.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ! Да, готова принимать, если нет других вариантов. Скажите, а реакция на прогестерон это единственная причина? Может быть на пролактин, или другой гормон? Дело в том, что у меня ПМС каждый месяц, иногда меньше просто, а иногда сильный, но пишут, что ПМС бывает только в циклах, когда овуляции была. Вряд ли у меня овуляции каждый цикл....

Клиент
Екатерина Владимировна, да, готова, если других вариантов нет. Скажите, тут дело только в прогестероне, или может быть реакция на другие гормоны, например пролактин. И ещё: пишут что только если есть овуляция в цикле, есть ПМС. Но у меня каждый месяц он есть, просто иногда сильнее.
Акушер, Гинеколог
Если бы это была реакция на пролактин, то жалобы были бы и не только во 2ю фазу цикла.
Интенсивность жалоб может быть разная в разные циклы, так как уровень прогестерона тоже в разные циклы разный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евлампия. Если проблемы чётко связаны с циклом, жалобы возникают на перепад гормонов - это ПМС . Обычно для лечения ПМС назначают КОК ( комбинированные оральные контрацептивы)