Вариант иммобилизации с четвертой недели после неполного перелома шейки лучезапястной кости кисти

4 мая получил неполный перелом шейки ладьевидной(в заголовке вопроса ошибся, не лучезапястной) кости руки. В тот же день произвел иммобилизацию гипсовой повязкой лучезапястного сустава и запястно-пястного сустава первого пальца. 23 мая на плановом посещении травмотологии поставили гипсовую повязку лучезапястного сустава, она уже не обхватывает первый палец, но не позволяет движению запястно-пястного сустава первого пальца. Травмотолог сказал что могу поменять гипсовую повязку на ортез лучезапястного сустава Orliman, арт. M660. На фото этого ортеза видно что движение запястно-пястного сустава первого пальца он не блокирует. В наших травмотологиях лежат буклеты с фото разных ортезов, на них травмотолог обводит ручкой рекомендуемый товар и вручает пациентам, так что я наверняка не первый кому говорят о возможности поставить такой ортез вместо гипсовой повязки при подобном переломе. Вопрос: можно ли имея неполный перелом шейки ладьевидной(в заголовке вопроса ошибся, не лучезапястной) кости руки с четвертой недели после перелома/иммобилизации носить вместо гипсовой повязки ортез лучезапястного сустава позволяющий движение запястно-пястного сустава первого пальца?

Нет
34 года

Принятый ответ

? Добрый день

? Можно было с первого дня после травмы использовать ортез

? В вашем случае нужен ортез, например https://ozon.ru/t/r7bY5yW

? Это изображение похожего ортеза

? Цель: фиксировать лучезапястный сустав и большой палец

? Фиксацию надо проводить 12 недель

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Препараты кальция Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней

? Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней

? Ладья срастается долго

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Я не считаю, что нужно заменить на ортез.

Я считаю, что нужно заменить на новый гипс и носить с общим сроком иммобилизации до 8 недель.
Потом рентген контроль. Потом, судя по всему, от гипса следует отказаться в пользу эластичного бинта ещё на 2-3 недели.

В это время уже можно начинать физиотерапию и пассивную разработку.
Из физиотерапии будет показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10

Гипсовая повязка обеспечивает надёжную фиксацию и лучшие результаты лечения.
Не нахожу никакой необходимости рисковать с ортезом.

Принятый ответ

Здравствуйте.Изучил вашу ситуацию.
У вас перелом ладьевидной кости без смещения отломков.
В таких случаях рекомендуют.
- гипсовая иммобилизация,либо иммобилизация в ортезе (обязательно с фиксацией 1 пальца в Озоне артикул 820526888) до 10-12 нед с момента травмы
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-рентгеноконтроль в динамике
Всего самого наилучшего!