Образование на шее

Здравствуйте,больше года образование на шее ,не болит . Сегодня была у хирурга и сделала узи . Подскажите дальнейшие действия ? Опасно ли это заболевание ? Похоже на рак?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для поиска причины увеличенного лимфоузла шеи надо проконсультироваться у стоматолога и ЛОР -врача для поиска очага хронической инфекции.
Как правило именно воспаление органов этих областей даёт шейную лимфаденопатию.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию имеет место реактивная лимфаденопатия, которая существует длительно.
Вам нужно обратиться к лор врачу, а также стоматологу для поиска причин лимфаденопатии узлов.
Также давать увеличение лимфоузлов могут давать косметические процедуры, а именно введение филлеров.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте
Сильно лимфоузлы в размере повышены ?
Это похоже на онкологию ?
У меня шишка на волосяном покрове ,лор сказала идти к дерматооогу

Нет, на онкологию не похожи. Лимфоузлы увеличены не сильно, практически норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, посоветуйте анализы какие сдать ? Чтобы придти к врачу готовой

Сначала сходите к врачу, при необходимости он сам направит Вас на те анализы, которые ему нужны для диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте

Образование плотное или мягкое на ощупь? Подвижное при нажатии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Больше плотное ,ничего не двигается .похоже как внутренний прыщик

Это наиболее вероятно лимфоузел который среагировал на ранее перенесенное орви- вирусную инфекцию и не несет вам ничего опасного

За лимфоузлом наблюдайте - выполните узи мягких тканей шеи в динамике через 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, у меня вроде исчезал и появился опять (
Это не рак по МРТ ?

Нет по МРТ нет никаких признаков онкопроцесса, на фоне перенесенной вирусной инфекции лимфоузлы могут увеличиваться и уменьшаться при ее стихании

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, дело в том что он очень давно ,я просто про него забыла и вчера снова нащупала
Лор один посоветовал мне идти к дерматологу так как этот лимфоузел где вооосяной покров .

Нет смысла, нужно просто наблюдать за лимфоцитом в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, а метостаз не похоже ?
Извините ,очень мнительная

Нет по приложенным данным обследований нет признаков патологически измененных лимфоузлов