Консультация педиатра /

Потеря в весе у грудничка — вопрос №3170004

Добрый день! Дочери 1 мес и 3 недели, в последнее время очень много потеряла в весе: родилась 3670, выписывали 3440. В месяц весила 4330, а 14.04 - 4510, сегодня же весит 3910! Находится на гв, кормлю каждые 2-2,5 часа, иногда промежуток 3 часа, но стала очень много и обильно срыгивать после кормления, столбиком держу, выкладываю на животик, может срыгнуть и спустя 40-50 минут после кормления. Сосет соску, обильные слюни бывают от этого, что может ими поперхнуться или даже срыгнуть. По узи животика в месяц все было хорошо, только газиков было много. Стул раз в сутки, живот твердый, беспокоят газики, но без сильных истерик, но бывает что под вечер сильно плачет. Бывает замечаю, что трудно ходит в туалет, на памперсе чуток запачкано, но в этот же день докакает. Сейчас делаю массажи против дисплазии при замене памперса, а так же появилась как дня 2 сыпь, похожая на потричку, когда ребенок на воздушных ваннах становится меньше их, но как одеваю ребенка - возвращается кол-во

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Обильные срыгивания и потеря веса — это красный флаг,

В таком случае необходимо выполнить узи желудка для исключения пилоростероза

На обзорном узи брюшной полости желудок не смотрят отдельно
Так что обязательно необходимо в ближайшее время дообследоваться

Ребенок мочится регулярно?
Клиент
Памперсов 6-7 за день, но бывает, что часа 4 памперс может быть сухой, в основном так бывает ночью
Педиатр
Поняла Вас, сейчас важно не затягивать, обратиться самостоятельно в частном порядке на узи, либо через педиатра в поликлинике может быть предложена госпитализация,

Важно провести узи желудка, и уже в зависимости от результатов будет выбрана дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скажите пожалуйста в кале прожилок крови не было ?
Срыгивает больше 2 ст ложек ?
Какой объем смеси можете сцедить с груди ?
Приливы чувствуете ?
Сколько раз в день мочится малыш ?

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Клиент
Прожилок крови не было. Да, больше 2 ст ложек. Грудь не сцеживала полностью, но поток большой, приливы да есть.
В среднем памперсов 6-7
Фото сейчас приложу
Педиатр
Если срыгивание больше 2 ст ложек нужно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Потеря в весе большая ,нужно обязательно дообследовать ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

В таких ситуациях рекомендуется исключать пилороспазм и пилоростеноз

С этой целью обычно используются узи желудка, во время узи органов брюшной полости данный комплекс не оценивается, это как правило отдельное обследование.

Мочеиспускание не нарушено?
Клиент
Мочеиспускание есть, но бывает, что ночью часа 4 памперс сухой
Педиатр
По возможности постараться в ближайшее время дообследоваться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Согласна с коллегой, потеря веса большая, если правильно измерили и нет погрешности в измерении.

Так как меньше чем за 2 недели потерять более 500 гр - это много. Обычно вес встаёт, но не падает. Рекомендуется обратиться к педиатру, возможно предложит госпитализацию, необходимо дообследование ребенка- биохимический анализ крови, УЗИ именно желудка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Такая большая потеря веса, более 10% от максимального требует исключения обезвоживания (проверьте мочеиспускания: в норме 10-12 раз/сутки), пилоростеноза, аллергии (например, на белок коровьего молока).

В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ желудка, исключить пилоростеноз.
Вы вывешивали ребёнка самостоятельно? На детских весах? Прожилок крови в стуле нет у ребёнка?
Клиент
Взвешивала самостоятельно на детских весах. Крови нет в стуле
Педиатр
Если весы точно исправны, то необходимо в срочном порядке сделать УЗИ желудка, потеря веса это тревожный признак. Возможно, потребуется госпитализация для углублённой диагностики, чтобы выявить причину. Так как недостаток молока или не правильное прикладывание к груди не приведут к таким большим потерям веса.