СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Проблема с питанием.на ИВ с рождения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста 🙏 ребенку 3 месяца с рождения на ИВ . Поменяли уже 3 смеси . В роддоме давали нутрилак были срыгивания , после выписки начали давать нан опти про , через несколько дней начался запор , педиатр рекомендовала перейти на хипп с 3 недель мы на хиппе . На данный момент беспокоят срыгивания постоянные , после каждого кормления ( больше 2 чайных ложек ) иногда бывают прям обильные фонтаном , в животике бурлит , малыш часто плачет . Вес малыша 5700. Были у невролога патологий не выявлено .Колики у нас начались сразу после выписки на 2 день , пробовали все методы ( капли бэйби Калм, просто укропную воду заваривали , делаю массажи. Длительное время давали бэби-док , изменений не увидела . Последний раз посетили гастроэнтеролога , предположили что у нас аллергия на коровий белок , сказали переходить на смесь специальную . Сдали анализы на копрограмму, на углеводы. Стоит ли переходить на специализированную смесь ?

Нет
3 года
29 Апреля 2024·Просмотров: 133·Евгения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день , прикрепите рез-ты анализов
Посмотрела анализы , есть + реакция на кровь и на белок , это признаки АБКМ , рез-т анализа кал на углеводы отриц ,
Да при имеющейся симптоматике , плюс положит ре-те необходимо переходить на спец смесь , в принципе это года , чаще всего дети перерастают это состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Анализы прикрепила

ответила выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, подскажите пожалуйста ! К какой все же смеси отдать предпочтение ? НАН антиаллергия подойдет при нашей ситуации ?

да , это лечебная смесь , на основе гидролизата белка , переходить поэтапно нерезко , начиная с 30 мл смеси в 1 день , 60 мл 2 день и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо ? будем пробовать

здоровья малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам похоже что у ребёнка абкм и лактазная недостаточность. Нужна специальная смесь гидролизат. И фермент лактазар в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте! мы давали бэби-док в каждое кормление с 1 месяца до 2,5 , изменений не увидели (

В любом случае вам нужна смесь гидролизат, эта смесь лечебная с расщепленным белком коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста , нужен именно полный гидролизат или возможно заменить на частичный ( например нан суприме) ?

Лучше полный

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и по анализу у ребенка может быть аллергия на белок коровьего молока.
Вам нужна смесь на основе глубокого гидролиза белка - Нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт, Альфаре.
Переход на смесь нужен постепенный, начиная с 30 мл на кормление, на следующий день 30 мл через кормление, затем 60 мл , 90 мл и т.д., пока полностью не поменяете смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте ! Подскажите На лечебной смеси нужно быть постоянно ?

Полгода точно, затем можно пробовать переходить на обычную смесь. Если будет ухудшение, то значит смесь нужно продолжать дальше.
У некоторых деток признаки АБКМ проходят после года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Залина Анатольевна, нам еще назначили анализ на дисбактериоз + чувствительность к бактериофагам ! Но он еще не готов , обязательно его дожидаться до перехода смесь ? Или уже начать давать

Анализ на дисбактериоз не информативен и устаревший, микрофлора меняется практически ежедневно, если сдадите 2 раза в день, результат будет разным.

Можно не ждать результата, начинать уже переходить на лечебную смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме воспалительных изменений нет, но отмечается положительная реакция на скрытую кровь. Косвенно это может указывать на абкм, учитывая жалобы, попробуйте перейти на лечебную смесь (нутрилон пепти гастро, альфаре).

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте ! Подскажите пожалуйста в чем отличие смеси пепти гастро и пепти аллергия она же тоже идет при абкм ? Муж сегодня купил пепти аллергия

Пепти аллергия обычно назначается при кожной форме, то есть наличии высыпаний, а гастро при проблемах с жкт. Но можете попробовать и реп и аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, спасибо ?

Здоровья Вам!??

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.