Как принимать валсартан амлодипин вечером.
Обсуждая мои проблемы давления и препаратов ( валсартан и амлодипин) было принята схема их приема вечером - в 20-00 принимается 80 мг валсартана и 5 мг амлодипина. Скачки давления в интервале часа – двух ночи исчезли. Прошло десять дней и в районе 20-00 давление (среднее) 112/68 пульс 61. Как при таком давление принимать 80 мг валсартана и 5 мг амлодипина? Или ни чего не надо опасаться? Утром я принимаю 1,25 мг конкора. Поздним утром 50 мг эспиро.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления валсартан 80 мг вечером.
При необходимости амлодипин 5 мг.
Прикрепите результаты обследований, дневник давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо. Сегодня давление: утром (8-00) 120/66-65 121/66-61 117/70-71; вечером (20-00) 117/65-63 106/58-63 112/62-62. Примерно такая ситуация вчера и в предыдущие дни.
Тогда пока отменить амлодипин 5 мг, понаблюдать за давлением.
Регина Рафагатовна, я это проверял, ночью скачок давления.
Тогда оставить терапию в полном объёме, либо снизить дозу амлодипина до 2,5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор Петрович.
Сколько дней АД в 20:00 в районе указанных цифр? Ежедневно контролируете АД?
Можно попробовать снизить дозу Валсартана до 40 мг и понаблюдать. Если АД будет повышенным, вернетесь к прежней дозировке.
Анастасия Викторовна, спасибо. такое давление 10 дней. Дневник веду ежедневно и ночью, если просыпаюсь. До этого валсартан принимался утром и вечером по 40 мг. Ночью скачок давления 80 мг валсартана и 5 мг амлодипина устраняют скачок давления ночью. Меня беспокоит низкое давление вечером когда необходимо принимать 80 и 5.
Если данные цифры АД уже 10 дней и нет прогрессирующей гипотензии, принимайте все препараты, как принимали. Корректировать не нужно. Данное АД на фоне накопления препаратов в определенной концентрации, дальнейшего падения АД не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если цифры давления удерживаются в этих пределах, можно продолжить приём вапсартана и амлодипина в том же режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор Петрович.
Принимайте вечером только амлодипин 5 мг. Учитывая, что, когда Вы принимали валсартан утром и вечером по 40 мг, то были ночью скачки давления, то скорее всего эффективен в плане скачков давления амлодипин, а не валсартан. Принимайте амлодипин позже в 22.00.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Здравствуйте можно попробовать принимать половинные дозы препаратов