Есть ли рост на МРТ

Здравствуйте, помогите понять МРТ. Есть ли рост на описании. Операция по удалению упухоли была 02.04.олигодендроглиома грейд 2

39 лет

Принятый ответ

Добрый день! По результатам МРТ головного мозга описывается остаточный объем (остаток) после удаления опухоли, роста нет, описанные глиозные изменения являются постоперационными (как и после любого вмешательства образуются рубцы, спайки, шрамы, а в голове формируется после операции глиозные изменения)

Азамат Аскерович, спасибо огромное за ответ! Значит нет показаний к повторной операции?

на данный момент нет, необходимо быть под наблюдением нейроонколога, МРТ-контроль с контрастным усилением через 3 месяца и повторная консультация с результатами

Принятый ответ

Добрый день! По описанию МРТ имеется зона кистозных изменений с накоплением контраста, т.е. имеется остаточная ткань опухоли. Чтобы понять растет или нет нужно данные снимки сравнивать с предыдущими. Вам лучше обратиться на очный прием к нейрохирургу.