Консультация эндокринолога /

Поставлен диагноз диабет. Хочу узнать мнение о назначениях — вопрос №1880416

01.02 поставлен диагноз. с 02.02 принимаю вечером глюкофаж 1000 *2 табл, утром випидия, розукард, тиоктацид
ну и плюсом диета
вес был 118, текущий 115 рост 172, 49 лет
прикрепляю результаты и дневник. Хочу узнать мнение о состоянии. Есть ли у меня вариант жить через какое то время без таблеток (диета+активность)

Возраст: 49

Хронические болезни: шейный остеохондроз

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас уже хорошие результаты, давление и пульс в норме, сахар тоже входит в норму. Конечно впереди есть все шансы у вас. Розукард обычно принимается на постоянной основе, так как он защищает вас от риска сердечно сосудистой патологии. АСТ и АЛТ повышены, старайтесь придерживаться сбалансированного питания с ограничением сладкого и жиров. Тиоктацид вам не нужен.
Клиент
Дарья Вячеславовна, еще вопросы.
1 стоит ли вставать на учет в поликлинику? тест полоски есть возможность получать? или нет смысла тратить время?
2. еще мне назначили нолипрел а. Ваше мнение насчет этого?
3 как понять смогу ли без таблеток обходиться? делать перерывы и мерить?
4 за неделю приема появились головные боли. это от какого то из препаратов? ну то есть ранее от шеи они больше были в задней части головы, а теперь виски в основном

Врач УЗД, Эндокринолог
1. Да есть смысл, препараты и тесты полоски выдают бесплатно
2.хороший комбинированный препарат, какое раньше было давление?
3. Через 3 мес сдать гликированный гемоглобин, если он будет меньше 6.5, можно уменьшить количество препаратов
4. Любой препарат может дать побочку. Тиоктацид пока исключить. Возможно нолипрел, из за того что давление было высокое, а потом резко снизилось.
Клиент
Дарья Вячеславовна,
давление это мое. не корректированное. Нолипрел еще на начала пить
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда он вам не нужен, у вас давление в норме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за подробную консультацию!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Да конечно, если будут достигнуты цели по углеводному обмену, сахар крови натощак и через 2 часа после еды нормализуется, гликированный гемоглобин, то можно будет скорректировать сахароснижающую терапию.
Тиоктацид постоянно не надо применять.
Розукард нужен для защиты сосудов от образования холестериновых бляшек, защищает от инсультов, инфарктов.
Клиент
Александра Александровна, спасибо!