Как нормализовать глюкозу в крови
Добрый день! Моей маме 72 года и у нее сахарный диабет 2 типа где-то с 40 лет. В 2018 году она начала сильно худеть на фоне подскочившего сахара до 13-15. После обследований ей диагностировали деменцию, выписали инсулин Туджео СолоСтар (дозировка 12- 14 ед.) плюс Диабетон. На фоне лечения, диеты и приема добавок сахар нормализовался до 5-6 и инсулин постепенно отменили. Около 2-3 недель назад общее состояние мамы резко ухудшилось и сейчас она питается только смесями и на фоне этого сильно поднялся сахар. Снова начали колоть инсулин, однако он особо не снижает. Сейчас колем 15 ед Туджео и сахар в 3 часа ночи 17. Утром - 16. Что можно сделать?
Здравствуйте, увеличивайте дозу по 2 ед каждые 3 дня. Нужно сдать анализ крови на С пептид, чтобы посмотреть сколько инсулина в поджелудочной железе и дальше решать тактику- уходить полностью на инсулин либо добавлять таблетированные формы лекарственных препаратов.
Здравствуйте.
Инсулин отменили, а таблетки какие-то оставили? Креатинин какой?
Наталия Владимировна,
оставили Диабетон, добавили Глюкофаж плюс разные всякие БАДы (магний, берберин и пр.).
На этом сахар был стабилен долгое время
БАДы ничего не лечат, убрать все!
Диабетон и Глюкофаж сейчас в каких дозировках принимает?
БАДы ничего не лечат, убрать все!
Наталия Владимировна,
Глюкофаж - 500
Диабетон - 1 таблетка утром
Глюкофаж очень маленькая дозировка. нужно 1000 мг вечером как минимум принимать. Туджео прибавить до 18 ед и через 3 дня можно снова повышать, если сахара высокие. Повышать можно , пока не нормализуется глюкоза крови. В какое время туджео? вечером или утром?
Наталия Владимировна,
Туджео вечером. Надо утром?
Принятый ответ
Можно попробовать утром его делать. иногда бывает лучше сахара в течение дня, если делать с утра.
Здравствуйте. Сейчас диабетон, глюкофаж и туджео? Какие дозы препаратов?
Ленар Равилович,
Да, вот дозировки:
Глюкофаж - 500
Диабетон - 1 таблетка утром
Туджео - 15 единиц вечером
Дозу инсулина нужно прибавить на 2 единицы и так каждые 3 дня пока натощак сахар не нормализуется. После еды через 2 часа какой сахар?
Ленар Равилович,
пока не мерили. Только натощак пока мерили
Принятый ответ
Через 2 часа после еды тоже нужно смотреть