Консультация детского лора /

Ангина или нет — вопрос №2144505

Здравствуйте. У ребенка вчера поднялась температура 38.7, заложило нос,покраснело горло. Сегодня температура поднимается каждые 3-4ч до 40 градусов. Глотать немного больно, миндалины у нас всегда большие, сейчас ещё сильнее увеличены. Есть несколько пробок на них. Врач осмотрела, говорит горло мне не нравится и ухо немного красное внутри одно. Нос заложен. Нужен ли антибиотик и какой если это ангина? Педиатр наш говорит чтоб супракс начали пить

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Исходя из ваших симптомов более вероятна вирусная инфекция

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а он покажет если мы днем полскаем постоянно хлорофилиптом?

Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно полоскания не влияют на результат

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Сейчас муж купит тест. Сделаем сейчас и утром
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты теста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила. Тест получился положительный. Наш педиатр говорит Клацид 500 пить ( наш вес 38кг)
Детский ЛОР, ЛОР
А какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, в конце февраля пили сначала Супракс, потом на Клацид перешли. Был гайморит
Детский ЛОР, ЛОР
Не стоит использовать один и тот же антибиотик в течение 3 месяцев

Антибиотик выбора флемоксин солютаб по 500 мг 3 раза в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению такого антибиотика сейчас не найти аптеках
Клиент
Анна Юрьевна, получается 3 месяца прошло после приёма Клацида
Детский ЛОР, ЛОР
в таком случае антибиотик выбора: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид не антибиотик выбора при остром стрептококковом тонзиллофарингите но может использоваться по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а врач говорит что при нашем весе 38 уже по 500 можно. Это большая дозировка?
Детский ЛОР, ЛОР
Согласно клиническим рекомендациям при остром тонзиллофарингита максимальная дозировка детям до 12 лет 500 мг в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Острый тонзиллит у детей чаще вирусный и антибиотик не нужен
Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а мы получается постоянно полоскаем. Он все равно покажет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, покажет
Тест лучше выполнить утром натощак
Какое вы лечение проводите?
Сколько лет ребенку?
Клиент
Маргарита Александровна, ребёнку 9 лет. Хорошо, купим сегодня. Но мы в обед полоскали Хлорофиллиптом. Он все равно покажет?
Клиент
Маргарита Александровна, а так мы промываем нос, полоскаем хлорофиллиптом, даю лизобакт и пьём морс и чаи облипиховые. Но температура растёт прям каждые 3-4 часа все равно.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, тест покажет

При сильной заложенности начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

По горлу - лечение хорошее
Можно еще орошать Тантум Верде 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. Будем лечиться
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите тест, как выполните
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила. Тест положительный получился. Врач сказала Клацид 500 пить 7 дней. Вес ребёнка 38кш
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат выбора это пенициллины
Вы не принимали эту группу за последние 3 месяца?
Нет аллергии на пенициллины?
Клиент
Маргарита Александровна, нет не принимали
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отмечу ,если стрептотест положительный, то курс приема антибиотиков составляет 10 дней,не менее. Иначе рецедив.