Аллергия непонятно на что

Ребенок 11 лет, Сегодня высыпало сильно, сначала просто красные высыпания были потом опухло даже, на фото видно. Скорая поставила укол супрастина, выписали сорбент и супрастинекст , не понимаем на что , в декабре было так же с темп 37.1-37.2 , за неделю прошло, думали на мандарины. Сейчас он не ел мандарин , принимает витамины витрум кидс 1 шт в день и ревитабс 1шт . Подскажите что это может быть? Не чешется. Может на что то анализы сдать?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , сколько дней ребенок пьет витамины ?

Алена Игоревна, почти месяц

Алена Игоревна, больше месяца потому что в банке на 2 месяца курсом

Обычно мы просим пациентов прекратить прием любых лекарств. Так как уточнить на что аллергическая реакция сразу не можем. ( Аллергия медикаментозная может наступить и через месяц приема к сожалению)На данный момент рекомендую Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб. Таб Цетрин 10 мг или же также на супрастинексе можете остаться, но курс до 10 дней необходимо принимать.

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер. По фото у ребёнка проявления острой аллергической крапивницы. На данный момент отмените все витамины, сладкое, орехи, морепродукты, яйца, фрукты. Начните приём сорбентов полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5 дней. Через 2 часа не раньше после сорбентов можно уже таблеточку зодака давать или зиртека. Или супрастинекс по 20 кап до 7-10 дней. Если сыпь не чешется и не беспокоит то можно не мазать, но если отмечается сухость то на кожу необходимо наносить эмоленты липобейз или атопик или Эмолиум.
Так как симптомы уже повторные то следует пройти после лечения обследование на иммуноглобулин Е общий, ОАК, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп. И на аллергены к вит С и мандарина. Поправляйтесь и будьте здоровы.

Наталья Александровна, мы пропили пирантел только вот, всей семьей с повторением через 2 недели, есть смысл сдачи анализа на глисты?

Наталья, добрый день. Просто вы в тексте об этом не написали. Поэтому и рекомендации в соответствии с симптоматика. Возможно что данная реакция произошла на фоне приёма ещё данных препаратов.