Консультация эндокринолога /

Что сделать чтоб исчезла слабость и не желание что то делать? Как повысить энергию и нормализовать ттг? — вопрос №2144620

Добрый день! У меня примерно 7 лет АИТ и гипотериоз,пью л- тироксин 50 и 75 ,чередую.Так назначила эндокринолог в 2020г.
Рост 160, вес 49-50кг Возраст 42.
Подскажите пожалуйста, может что то не правильно делаю, почему то ТТГ- 6.82 снова повысился, он у меня как будто плавает,то повышается, то в норму приходит. Чувствую усталость,сонливость ,не желание что либо делать
Т4 - 17.3 pmol/L
T3 -3.91 pmol/L
АТ к ТПО 106.24
Ферритин 36.2 мкг/л , (сейчас пью бисглицинат железа 36 мг в день)
Гемоглобин 127
Холестерин общ. 6.1
триглицериды 0.96 ммоль/л
коэффициент атерогенности 2.8
ЛПВП,НDL 1.62
холестерин не -ЛПВП 4.5
ЛПНП,LDL 4.0
Селен 103 мкг/л
Узи щитовидной железы суммарный обьем железы 3,4 см3 Контуры четкие ровные ,эхогенность не изменена,структура однородная,в левой доле подкапсульно в с\с гиплизоэхогенный узел 0,4*1,2см Tirads 2. Заключение Диффузно-очаговые изменения щитовидной железы. УЗ признаки гипоплазии щитовидной железы. Tirads 2.
УЗИ органов брюшной полости и почек.Заключение: Патологий на момент осмотра не выявлено.
Йод в моче 121,6
л тироксин пью за 40 мин до еды в утреннее время
Витамин Д пью регулярно 2000ме
Магний глицинат пью регулярно почти
Цинк пила осенью и вит В сейчас пью.
пила омега-3 по 1000мг 1 раз в день
Решила еще по пить аминокислоту л-тирозин
АД чаще всего примерно 98 \ 65. (Реже бывает чуть выше и ниже)
Исключила глютен летом 2023, просто по пробовать вдруг усталость пройдет.
Исключила кофе давно, хотя люблю,но вдруг нельзя и он как то влияет.
Сахар почти не ем, заменяю медом.
Занималась физ.упражнениями с гантелями 2 кг,раньше регулярно,сейчас нужно заставлять себя.
Не знаю что еще сделать,выпить,сьесть или не есть, чтоб появилась энергия и настроение улучшилось.
В 2021 году ттг также повысился был 5,055 и я решила по чистить организм. Делала клизмы,пила травяные сборы, не ела мяса. Все не соленое и не сладкое.Пила кефир, ела черный хлеб,овощи тушеные,сырые. Сдала анализ снова, через три недели после чистки организма ТТГ понизился аж до 2,45.
Боюсь повышать дозировку л тироксина, вдруг щитовидная железа станет еще меньше и вообще перестанет работать и что тогда будет?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аит гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас Ттг 6,82?
Клиент
Дарья Валерьевна, Здравствуйте. Да, сейчас 6,82

Эндокринолог
Тироксин увеличить нужно до 75 мкг и контроль ттг через 6 нед
Не уменьшится не переливайте
Обьем может быть любой, главное чтобы функция не страдала
Ферритин низкий, он может влиять на Самочувствие тоже
Принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин
Вит д нужно проверить

По узи узелок по описанию доброкачественный
УЗИ через 1 год
Для профилактики образования узлов - йодированная соль
+ сдать на кальцитонин
Клиент
Дарья Валерьевна, Дарья Валерьевна,подскажите зачем сдавать кальцитонин? усталость из за него может быть?
Эндокринолог
Кальцитонин сдается один раз при любом образовании в щж , чтобы исключить медулярный рак
Клиент
Дарья Валерьевна, Могут ли занятия спортом,как то вредить ЩЖ? слышала что может быть вреден спорт при аит гипотериозе. Можно ли как то понизить холестерин? Бады получается принимать не обязательно? Единственный выход это повысить дозировку?
Эндокринолог
Да, дозировку увеличиваем
БАДы не нужны
По поводу холестерина - омега 1000 мг 2 мес и потом пересдать холестерин + узи сосудов шеи

Спортом можно заниматься
Клиент
Дарья Валерьевна, Кофе,хлеб тоже видимо зря исключила? А то , что я чистила организм и анализ пришел в норму,как это обьяснить? Может кишечник по чистить снова,вдруг поможет ?
Эндокринолог
Так как есть аит , то ттг может колебаться
Поэтому чистка не при чем , но можете повторить , вреда не будет
Клиент
Дарья Валерьевна, Можно ли пить кофе и глютен? Слышала, что глютен может как то влиять,ускорять разрушение ЩЖ, а от кофе ЩЖ устает и тоже ускоряется процесс разрушения
Эндокринолог
Нет. Все можно
Причина заболевания щж это аутоиммунный процесс
Поэтому кофе , глютен не при чем
Клиент
Дарья Валерьевна, Дозировку л тироксина постоянно надо будет повышать?Что будет Когда ЩЖ совсем угаснет? Люди с таким живут или тоже угасают по тихоньку?
Эндокринолог
Повышаем до тех пор пока гормоны не нормализуются
У всех своя потребность в тироксине
Гормоны придут в норму - все будет как у всех , только на заместительной терапии, живую долго как и все , не переливайте
Главное ттг чтобы в норме был
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, Спасибо вам за разьяснения
Эндокринолог
Здравствуйте! Она уже не функционирует в полной мере и аутоиммунный процесс продолжается до полного угасания ЩЖ . Доза тироксина будет расти до полной заместительной, около 1,7 мкг на 1 кг массы тела. От тироксина не ускоряется угасание ЩЖ, но при дефиците тироксина будут описываемые вами жалобы. Норма ТТГ на фоне тироксина до 2-2.5
Клиент
Анастасия Владиславовна, Здравствуйте. Анастасия Владиславовна ,какую дозу л тироксина принимать 85 получилось .В л тироксине дозировки 50 ,75мг
Эндокринолог
В данном случае 100мкг, контроль ТТГ через 6 недель
Клиент
Анастасия Владиславовна, Что будет ,когда ЩЖ полностью угаснет, человек после этого тоже постепенно угасать начинает? Дозировку постоянно надо будет повышать?