Просьба прокомментировать назначеннное лечение и как уточнить диагноз?
когда то лет 15 назад у меня был диффузный тоскический зоб, в результате была операция с резекцией части щитовидной железы. Я изменила жизнь и остаток железы все эти годы работал более или менее прилично без всякой гормональной компенсации, хотя мне и ставили диагноз послеоперационный гипотереоз и гопипаратериоз (задели железу при операции нечаянно). Потом я периодически делала УЗИ, в последний раз лет 5 назад мне на узи написали что у меня аутоимунный териодит. Сейчас у меня возникла такая проблема: примерно месяц назад я заболела непонятно чем (болело очень горло, но оно было без белого налета, просто красное). Через 1,5 недели болезни я поняла что сама не выкарабкаюсь и пропила курс антибиоотика сумамед (без назначения врача). На 5й день приема сумамеда у меня к ночи началась жуткая тахикардия и было ощущение интоксикации. И вот с тех пор уже неделю к вечеру у меня пульс 95-130-150 , иногда просыпаюсь ночью от тахикардии. С перепугу сдала анализы, получилось так Т3-8,84, Т4-2,78 и ТТГ меньше 0,01 , СОЭ 40, гемоглобин 104, моноцитов больше нормы, лимфоциты почт ипод верхнюю границу нормы, эритроцитов чуть меньше нижней границы нормы, остальное в норме. При высоком СОЭ у меня совершенно нет и не было температуры. Врач назначила мне мерказолил или тирозол (что найду) 30мг в день и на ночь бисопролол. А я что то сомневаюсь что это правильно, потому что АИТ вроде как не лечится мерказолилом....или лечится? И вообще как понять из за чего у меня гипертериоз? Какие нужно сдать дополнительные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! АИТ в зависимости от функции железы может лечиться мерказолилиом
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы какие есть?
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы в данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас подострый тиреоидит, он лечится преднизолоном. Тиреотоксикоз уйдет на фоне лечения преднизолоном, без мерказолила
Елена, при подостроим тиреодите разве бывает что нет температуры от слова СОВСЕМ? И какие нужно досдать анализы чтобы поточнее диагноз установить?
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Принятый ответ
Вследствие субтотальной струмэктомии развился гипотиреоз, кроме того в результате нарушения целостности клеток ЩЖ, их содержимое, естественно попало в кровоток, вследствие чего произошла сенсибилизация и среагировала Ваша иммунная система, запустился процесс выработки антител против Ваших собственных клеток ЩЖ. Таким образом, Ваш диагоноз в настоящий момент, судя п Вашему описанию: Хронический Аутоиммунный Тиреоидит, состояние гипотиреоза не компенсированное, ЖДА. Приложите протокол УЗИ ЩЖ.
Светлана, некомпенсированный гипотереоз у меня был лет 10 назад. Может я что то некорректно написала...? Потом я периодически делала УЗИ и мне ставили на нем диагноз аутоиммунный териодит....и вот сейчас непонятно что и непонятно чем лечить. То ли АИТ , то ли подострый териодит...какие анализы нужно сдать чтобы понять точно? Ибо лечатся они по-разному
Светлана, Т3-8,84, Т4-2,78 и ТТГ меньше 0,01 , СОЭ 40, такие анализы могут быть при гипотериозе?
Повторите развернутый общий анализ крови, с формулой. Сделайте УЗИ щитовидной железы с оценкой кровотока. И , конечно, в этом диагнозе важен очный осмотр. Температура - не обязательный симптом, ею может проявляться вирусная инфекция, но не тиреоидит, который является осложнением вирусной инфекции.
Елена, очный осмотр зачем? Я Вам и так скажу что есть - щитовидная железа не увеличена и нет болезненных ощущений в ней
Вследствие такого положения вещей, резкое снижение иммунитета и интоксикация, СОЭ 40 мм/час, вследствие нарушения обмена.
Светлана, .какие анализы нужно сдать чтобы понять точно? Ибо лечатся они по-разному
У Вас ОДНОЗНАЧНО идет ГИПОТИРЕОЗ со всеми вытекающими. Ваш диагноз я указала, но без ознакомления с Вашим протоколом УЗИ! Сделать необходимо ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ, Гипотиреоз НЕ КОМПНСИРОВАН, так как у Вас отмечается нарушение сердечного ритма в виде тахикардии, низкий гемоглобин и низкий иммунитет. Я специалист, и я не вступаю с Вами в полемику, я обрисовала Вам всю ситуацию и поставила диагноз. Вам должно быть понятно.
ПРИ КОМПЕНСИРОВАННОМ СОСТОЯНИИ ГИПОТИРЕОЗА - У ВАС ЖАЛОБ НЕТ,
Светлана, Вы шутите? Или не читали тот текст с которым я обратилась за консультацикй? Там вроде написаны результаты анализов, которые ясно говорят о том что у меня териотоксикоз. У меня совсем другой вопрос! Я хотела бы понять ИЗ ЗА ЧЕГО ОН? ЧТО ЭТО? Подострый териодит? Аутоиммунный триодит или по-новой пошел дуффузный токсический зоб...?
Простите конечно, но заочно подострый тиреоидит не диагностируется и не лечится. Лечение серьезное, и назначается, и контролируется очно
Елена, а я разве прошу назначить лечение...? Я хотела бы понять, какие анализы мне нужно еще сдать, чтобы точноо выяснить диагноз?
Читайте пожалуйста ВНИМАТЕЛЬНО мои сообщения, особенно первое. Всего доброго.
Повторите развернутый общий анализ крови, с формулой. Сделайте УЗИ щитовидной железы с оценкой кровотока. Для меня этого достаточно.И клиника
АНАЛИЗЫ при ГИПОТИРЕОЗЕ могут быть любые! В живом организме ПОСТОЯННО ИДЕТ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ. И показатели гормонов лишь мимолетны. Ваш диагноз = Ваши жалобы + результаты УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте,по узи вам видели сильные диффузные изменения которые и описывают как АИТ и так пишут как при аите так и при болезни Грейвса(диффузный токсический зоб)...и то что вы описываете очень уж похоже на подострый тиреоидит... но меня несколько смущают результаты анализов...свободный Т4 точно был 2,78...не 27,8?