Эпилепсия, порок развития головного мозга.
Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста. Я многодетная мама, уже не знаю к кому обратиться.Мы из Тульской области п. Заокский. Ребенку почти 14 лет(в апреле будет)-мальчик, рост 170см, вес 70 кг.В апреле 2019г в 13 лет случился 1 судорожный приступ -пролежав на обследовании 2 недели в ТДОКБ,провели ЭЭГ, МРТ Головного мозга. поставили диагноз -неподтвержденная эпилепсия. Туберозный склероз под вопросом. Направили в Москву в НИки, где определили Туберозный склероз-нет, порок развития головного мозга- обнаружили, также у нас Киста аранхоидальная большой затылочной цистерны. Хотя будучи еще в утробе на узи мне сказали "с таким не рождаются", в то время никто ничего не объяснил и нигде не было записано это. Ребенок рос, развивался как все детки (по возрасту), все прививки в срок.В сентябре случился 2 судорожный приступ в школе, откуда нас госпитализировали в ТДОКБ. Сделали Видео ЭЭГ- эпиактивностей не зарегистрировано. Назначили Топирамат 200 мг сутки. В Декабре и январе были судорожные приступы, без потери сознания. нам увеличили дозу- 450 мг в сутки. на данный момент приступов нет, но иногда потрясывает, похудел, стал ночью писаться, раздрожительный стал, плохая обучаемость стала ( до начала приема препарата учился на 5,4, очень редко 3, сейчас не запоминает ничего по программе, также к 12 часам дня сильная усталость не только умственная, но и физическая(по словам директора школа и классного руководителя). Пришлось переводить ребенка на домашнее обучение. У меня вопрос, уважаемые врачи --- правильно ли назначили лечение (доза)? что может быть дальше (ребенок превращается в овощ)?дадут ли нам инвалидность? может быть еще куда обратиться? Подскажите пожалуйста. С уважением Мама Татьяна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Загрузите фото выписок и обследований
Принятый ответ
Здравствуйте! Инвалидность по эпилепсии дать могут, просите у педиатра направление и собирайте документы, на МСЭ уже будут решать.
Нельзя исключить что есть ночные приступы. Учитывая что ребёнок вялый, можно попробовать заменить препарат.
Прикрепите выписки, мрт.
Эпилептолог консультировал?
Елена, добрый день. МРТ смогу только завтра прикрепить.
В выписке есть результаты мрт, этого достаточно.
Возможно доза переносится плохо, поэтому нужно консультироваться с эпилептологом. На ночь в комнату ребёнку поставьте камеру (видеорегистрстор), чтобы понять были приступы когда ребёнок мочится во сне.
И опишите подробнее что значит «иногда потрясывает»?
Принятый ответ
Здравствуйте гормоны нейроинфекции сдавали?
Елена, добрый день. Нет не сдавали гормоны.
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг тестостерон св
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m